В четырёх лесничествах Прибайкальского нацпарка ввели противопожарный режим

В Еланцынском, Островном, Береговом и Онгуренском участковых лесничествах Прибайкальского национального парка с 8:00 5 июля 2022 года ввели особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать траву, готовить пищу на открытом огне и углях. Об этом сообщила пресс-служба Заповедного Прибайкалья. 

Сложная пожароопасная ситуация сложилась на острове Ольхон, материковой части пролива Малое Море, в южных бухтах Прибайкальского национального парка и в Тажеранских степях. Об этом свидетельствуют данные региональных гидрометеорологов и визуальные наблюдения госинспекторов Заповедного Прибайкалья.

«Степной пожар в Островном участковом лесничестве обнаружили 1 июля. Возгорание зафиксировано в 22:10 по местному времени, через 50 минут степной пожар был локализован, к 8:00 2 июля был потушен на площади в 3,2 га. Обстановка во всех четырех участковых лесничествах парка в Ольхонском районе напряжённая, очень много высохшей травяной растительности из-за жаркой, сухой погоды с самым высоким классом пожарной опасности», – сказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.

Ограничение выходов на турмаршруты, проходящие по лесным участкам, начинает действовать при 3 и выше классе пожарной опасности. Показатели — от 1 до 5, — рассчитываются ежедневно Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные можно найти на сайте.