Поддержку Президентского фонда культурных инициатив получил проект по сохранению духовных традиций Прибайкалья

05.07.2022

Проект из Иркутской области «Духовные традиции Прибайкалья» вошёл в число победителей третьего специального конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив. На его реализацию автономная некоммерческая организация в сфере культуры, творчества и искусства «Стимул» из Ангарска получит 2,9 млн рублей. Всего же в конкурсе принимало участие 765 проектов со всей страны, в том числе 14 из Иркутской области. Победителями признаны 104 заявки из 45 регионов. На реализацию задуманного им направят 446,8 млн рублей.

– Творческие люди из Иркутской области активно участвуют в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. В этом году в первом конкурсе фонда победил 21 проект из Иркутской области. На их реализацию было направлено более 30 млн руб. Завершён приём заявок на второй конкурс. Мы желаем удачи участникам из нашего региона и поздравляем победителей третьего специального конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив – проект «Духовные традиции Прибайкалья», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Авторы проекта планируют познакомить детей и молодёжь из Ангарска, Балаганска и посёлка Утулик Слюдянского района с фольклорными, народными и духовными традициями Сибири, показать спектакли по произведениям сибирских писателей и провести творческие встречи, посвящённые их творчеству. В мероприятиях проекта примут участие около 50 творческих коллективов из Иркутской области, в которых занимается 700 человек, зрителями и участниками мероприятий станут не менее 3,2 тысячи человек .

В Ангарске состоится фольклорно-познавательная программа «Я сибирской породы». Пройдёт мастер-класс по творчеству Евгения Евтушенко «Родной сибирский говорок». Его участники – воспитанники театральных коллективов – познакомятся со спецификой сибирского говора. Состоится показ вокально-хореографической композиции «Сибирские посиделки», где зрители примут участие в сибирском свадебном обряде, народной игре «Водить коня», разучат кадрили и хороводы. Для повышения профессионального мастерства руководителей и участников творческих коллективов состоится семинар-практикум «Специфика народно-сценического танца: от идеи до воплощения».

Школьники и молодёжь поселка Утулик Слюдянского района смогут посетить литературный спектакль «Чудный храм» по небольшим рассказам сибирских писателей XIX века. В нём будут использованы архивные видео- и фотоматериалы, предметы, ставшие символами эпохи и быта того времени.

В Балаганске состоятся гастроли самодеятельного народного театра «Чудак» из Ангарска. Зрителям представят спектакль по рассказам Александра Вампилова «Стечение обстоятельств».

В завершении проекта «Духовные традиции Прибайкалья» в Ангарске состоится IX Областной рождественский фестиваль хоровой духовной музыки «Рождество Христово славим!». В нем примут участие хор городского Свято-Троицкого собора, академические хоровые и народные коллективы.