Микрорайон «Зеленый» в Иркутске подключат к Ново-Иркутской ТЭЦ в 2024 году

В Иркутской области утвердили план реализации по строительству тепловой сети в микрорайоне «Зеленый» в Иркутске и центрального теплового пункта. Потребители будут подключены к Ново-Иркутской ТЭЦ к концу 2024 года. Об этом 4 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Реализация проекта по переводу микрорайона «Зеленый» на центральное теплоснабжение решит все эти проблемы. Проживающие там семь тысяч иркутян почувствуют улучшение экологической обстановки, качества оказания услуг, поскольку неэффективная мазутная котельная будет выведена из эксплуатации, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Сейчас системы отопления и горячего водоснабжения в «Зеленом» заведены на локальную котельную, которая работает на дорогом мазуте. Как итог – высокие тарифы на тепло. Основное оборудование сильно изношено. Качество теплоснабжения и горячего водоснабжения низкое, от жителей микрорайона поступают регулярные жалобы на химический состав теплоносителя.

За 2,5 года реализации проекта предстоит проложить около 4,3 км тепловой сети диаметром 325 мм, построить центральный тепловой пункт мощностью 2 575 м3/час, а также провести реконструкцию и техническое перевооружение тепловой сети внутри района.

Реализовать проект будет ООО «Байкальская энергетическая компания», у которой заключено соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области. В июне одобрили заявку региона на предоставлении компании займа государственной корпорации – Фонда содействия реформирования ЖКХ за счет средств, планируемых к получению из Фонда национального благосостояния. Общая стоимость проекта оценивается в 819 млн рублей.