Экспедиция Витимского заповедника побывала на Вернинском горно-обогатительном комбинате

Сотрудники Витимского заповедника проверили, как чувствуют себя краснокнижные растения в районе Вернинского ГОКа.  Об этом 5 июля 2022 года сообщили в компании «Полюс Вернинское».

Несмотря на то, что Вернинский ГОК находится достаточно далеко от заповедных территорий, влияние работы крупного промышленного объекта на природу учеными изучается регулярно.  Экспедиция Витимского заповедника работала под руководством директора заповедника Ларисы Чечёткиной на ГОКе несколько дней.

– Мы с 2018 года занимаемся изучением биоразнообразия в районе расположения ГОКа и фоновой территории, которая его окружает. Изначально были составлены списки основных групп растений, с выделением краснокнижных растений, которые произрастают на указанных территориях. И цель, собственно, составить общую картину природы вокруг таких объектов и потом отслеживать, влияет ли деятельность предприятия на изменение этой картины, – говорит Лариса Чечёткина.

 


Фото: Витимский заповедник

 

Для мониторинга ещё в 2018 году были выбраны пять постоянных площадей. Сделано их полное флористическое описание с указанием активности видов, чтобы иметь возможность отслеживать изменения. Одна из площадок расположена непосредственно на ГОКе. Из-за ковидных ограничений мониторинг там не проводился два года.

– Спустя длительное время мы никаких существенных изменений на пробных площадях не заметили. Флора себя чувствует нормально. Прекрасно чувствуют себя краснокнижные растения, например, хохлатка пионолистная. В ходе этой экспедиции обнаружен новый вид, который находится в Красной книге Иркутской области – ирис сглаженный. Будем и дальше вести мониторинг, осенью поедем ещё раз, чтобы оценить состояние позднецветущей флоры, – поясняет директор Витимского заповедника.

 


Фото: Витимский заповедник

 

Со стороны компании «Полюс Вернинское» работа исследователей находит необходимую поддержку.

– Мы прекрасно осознаем свою ответственность за сохранение природы, которая нас окружает.  Ученые делают своё дело – мы помогаем. Причем не только на тех территориях, где расположены наши объекты. С Витимским заповедником у нас долгосрочное сотрудничество, которое мы непременно будем продолжать. Изучать биоразнообразие нашей удивительной природной территории необходимо, чтобы его сохранить, – считает управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

В прошлом году при поддержке компании «Полюс» в Витимском заповеднике был запущен проект по обустройству прикормочных площадок для диких животных. Помимо этого, были закуплены и установлены фотоловушки.  Полученные снимки воплотились в уникальной фотовыставке, а данные стали основой для научной работы. Кроме того, были построено несколько искусственных гнездовий для редких птиц. В ближайшие дни сотрудники заповедника проверят, появились ли обитатели у этих гнездовий, и получат новые кадры с установленных там фотоловушек.