В Иркутской области ежегодно ищут работу более 11 тыс. подростков

Ежегодно в Иркутской области в органы занятости населения обращается порядка 34 тыс. граждан в возрасте от 14 до 29 лет, из них более 11 тыс. подростков от 14 до 18 лет, которые хотят временно трудоустроиться в свободное от учебы время. Трудоустраивается порядка 60-65% от общего числа обратившихся граждан. Об этом рассказала во время прямого эфира начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова, сообщает 4 июля 2022 года «Областная».

Подростки трудоустраиваются на уборку территорий, озеленение городских и сельских населенных пунктов, ухаживают за ветеранами Великой Отечественной войны, за престарелыми гражданами, осуществляют уход за захоронениями и выполняют другие работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, которые подходят по трудовому законодательству РФ. Они получают официальный трудовой стаж.

«В период летнего трудоустройства несовершеннолетним выплачивается заработная плата работодателем, а органы занятости дополнительно к этой заработной плате выплачивают финансовую поддержку 2400 рублей за полный месяц работы», – сказала Наталья Шлыкова.

Она отметила, что в Иркутской области работает закон о квотировании. Для граждан от 16 до 18 лет есть возможность трудоустроиться на квотируемые рабочие места на предприятия региона. Это специальные рабочие места, которые организуют работодатели для категории именно для несовершеннолетних граждан. На сегодняшний день на рынке труда представлено порядка тысячи таких рабочих мест.

Для молодежи, завершившей обучение средних профессиональных организаций и высших учебных заведений, – это организация стажировки специалистов на предприятия региона. Выпускники имеют возможность получить навыки трудовой деятельности по своей специальности под руководством наставника.

Также можно получить профессиональные навыки по национальному проекту «Демография». Для этого нужно обратиться к специалистам органов занятости населения, пройти регистрацию на портале Работа в России и подать заявку на участие в мероприятиях по данному нацпроекту.