В Иркутске требуют переделать пол и стены в построенном для детей-сирот доме

Министерство имущественных отношений Иркутской области через суд требует исправить неровности пола, стен, отслоение обоев, продувание оконных блоков, дверей, дефекты вентиляции в доме на ул. Семена Хейфеца в Иркутске. Два иска рассматривают в Арбитражном суде. Об этом 4 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

На строительные недостатки пожаловались жильцы. В доме на ул. Семена Хейфеца 240 квартир куплены для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С момента заселения дома по 30 июня 2022 года в адрес министерства поступило 29 обращений нанимателей в отношении застройщика ООО «Домострой Профи», связанных с недостатками, выявленными в процессе эксплуатации жилых помещений.

По всем обращениям в адрес застройщика направлены претензии. Застройщик добровольно не устранил дефекты, в связи с чем министерство инициировало обращения в суд. В настоящее время в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается два исковых заявления об устранении недостатков в жилых помещениях дома, – сказала министр имущественных отношений Марина Быргазова.

Кроме того, для выявления причин имеющихся недостатков Фонд имущества Иркутской области проведет с подрядной организацией инженерно-инструментальное обследование конструкций здания для оценки технического состояния и соответствия проекту дома. Обследование запланировано до ноября 2022 года.

Также специалисты Фонда имущества начали обследовать жилье, включенные в график осмотров на 2022 год. По состоянию на 30 июня специалисты осмотрели 86 из 240 квартир.

По результатам проведенных осмотров основные недостатки и строительные дефекты, выявленные в процессе эксплуатации жилых помещений, систематизированы, подготовлены акты осмотров, направлена претензия в адрес застройщика. Застройщик в установленный срок добровольно не устранил дефекты, в связи с чем министерство готовит документы о понуждении застройщика устранить их в судебном порядке.

Если у нанимателей, проживающих в доме, есть вопросы, то они могут обратиться к специалистам жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области по телефонам: 8 (3952) 25-99-60, 8 (3952) 25-98-98 (добавочные 6090, 6091, 6094) в рабочее время.