Тофаларских северных оленей можно покормить на Ольхоне

Прикоснуться к живым представителям исчезающей породы тофаларских северных оленей, пообщаться с ними без вольеров и решеток можно в поселке Хужир Ольхонского района Иркутской области. Об этом 4 июля 2022 года сообщила некоммерческая организация «Тофаларская община «Барбитай».

Проект, направленный на расширение передвижной экспозиции «Стоянка тофаларских оленеводов», в поселке Хужир реализует по региональному конкурсу социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в 2022 году НО «Тофаларская община «Барбитай» (руководитель Парфёнов Вадим Николаевич).

Целью проекта является популяризация оленеводства как одного из направлений традиционного вида деятельности тофалар, а также сохранение национальной самобытности коренных малочисленных народов.

Экскурсии для взрослых и детей позволяют непосредственно познакомиться с культурой и образом жизни коренного малочисленного народа, который проживает только на территории Иркутской области в Нижнеудинском районе.

Это знакомство расширит и изменит в лучшую сторону мировосприятие посетителей данной экспозиции, оставит глубокий эмоциональный след, сформирует у них положительное и бережное отношение к природе и животному миру.

 

4 июля 2022 года в 14:00 будет проведена познавательная экскурсия, общение с животными, их кормление по адресу: остров Ольхон, поселок Хужир, ул. Российская , 4.

Тел.: 8 964 8 154 164

 

На правах рекламы