Перспективы взаимодействия обсудили Губернатор Иркутской области и Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш

04.07.2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в РФ Камрул Ахсаном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по различным направлениям, включая образование, взаимодействие бизнеса, взаимные поставки продукции и услуг.

Глава Приангарья рассказал об основных конкурентных преимуществах региона, его инвестиционной привлекательности. Губернатор отметил, что Иркутская область занимает второе место по внешнеторговому обороту в Сибирском федеральном округе. В 2021 году этот оборот увеличился на 45% и составил более 10,5 млрд долларов. Также Приангарье входит в десятку российских регионов по объему экспорта.

В 2021 году объем двустороннего товарооборота Иркутской области и Народной Республики Бангладеш составил более 3 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2020 годом в пять раз. Рост связан с увеличением экспортных поставок электротехнического оборудования. Также регионом поставляются древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Из Народной Республики Бангладеш в Иркутскую область импортируется текстильная продукция.

– Мы готовы развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей. Уверен, что период введения антироссийских санкций и новых условий работы на мировом рынке является благоприятным для поиска новых ниш двустороннего сотрудничества, – подчеркнул на встрече Игорь Кобзев.

Посол Народной Республики Бангладеш Камрул Ахсан отметил, что взаимоотношения представляемой им страны и России укрепляются. Чтобы расширить поставки в Иркутскую область, Бангладеш может предложить фармацевтическую продукцию, кожаные изделия, фрукты, овощи.

– Мы заинтересованы в образовательных услугах, в том, чтобы наша молодежь училась в университетах Иркутской области. Также нашим предпринимателям было бы интересно взаимодействие с бизнесом региона по вопросам импорта различных материалов и комплектующих для промышленного производства, – сказал Камрул Ахсан.

Губернатор отметил перспективность развития совместных проектов в системе образования и науки, IT-технологий, туризма, взаимодействия в области молодежных обменов. Стороны договорились рассмотреть возможности проведения образовательных и туристических ярмарок, бизнес-миссий.

– Правительство Иркутской области готово оказывать всестороннюю поддержку инициативам, направленным на укрепление и активизацию международных связей. И мы приглашаем молодежь Народной республики Бангладеш к участию в ежегодном Международном молодежном форуме «Байкал», – сказал Игорь Кобзев.