Минимущества региона через суд требует устранить строительные недостатки в доме по улице Семена Хейфеца

04.07.2022

В Арбитражном суде Иркутской области рассматриваются два исковых заявления об устранении строительных недостатков в жилых помещениях дома по улице Семена Хейфеца в Иркутске, предъявленных по результатам рассмотренных обращений граждан. Об этом рассказали в министерстве имущественных отношений Иркутской области. 240 квартир в доме на Семена Хейфеца были приобретены для обеспечения жильем граждан и числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С момента заселения дома по 30 июня 2022 года в адрес министерства поступило 29 обращений нанимателей в отношении застройщика ООО «Домострой Профи», связанных с недостатками, выявленными в процессе эксплуатации жилых помещений. Это неровности пола, стен, отслоение обоев, продувание оконных блоков, дверей, дефекты вентиляции.

– По всем обращениям в адрес застройщика направлены претензии. Застройщик добровольно не устранил дефекты, в связи с чем министерство инициировало обращения в суд. В настоящее время в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается два исковых заявления об устранении недостатков в жилых помещениях дома, – рассказала министр имущественных отношений региона Марина Быргазова.

Кроме того, для выявления причин имеющихся недостатков ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области» проведет с привлечением подрядной организации инженерно-инструментальное обследование конструкций здания на предмет технического состояния и соответствия проектной документации. Обследование завершится до ноября 2022 года.

Также специалисты ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области» приступили к обследованию жилых помещений дома, включенных в график осмотров на 2022 год. По состоянию на 30 июня специалисты осмотрели 86 из 240 квартир.

По результатам проведенных осмотров основные недостатки и строительные дефекты, выявленные в процессе эксплуатации жилых помещений, систематизированы, подготовлены акты осмотров, направлена претензия в адрес застройщика. Застройщик в установленный срок добровольно не устранил дефекты, в связи с чем министерство готовит документы о понуждении застройщика устранить их в судебном порядке.

В случае возникновения вопросов наниматели, проживающие в доме, могут обращаться к специалистам жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области по телефонам: 8 (3952) 25-99-60, 8 (3952) 25-98-98 (добавочные 6090, 6091, 6094) в рабочее время.

13 июля в прямом эфире в социальных сетях Правительства региона министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова и начальник жилищного отдела министерства Инга Шайдурова расскажут об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями. Начало эфира в 12:00. Официальные группы министерства и Правительства Иркутской области в социальных сетях во «ВКонтакте» – vk.com/mio_irkobl38, vk.com/irkutskgov, «Одноклассники» – ok.ru/group/54288055730366, ok.ru/irkutskgov.