"Кружевной дом" появился в музее истории Иркутска

В музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова на постоянной основе открыли коллективную творческую работу детей и взрослых Иркутского детского дома-интерната №1 – макет усадьбы Шастиных «Кружевной дом». Об этом 4 июля 2022 года сообщает пресс-служба Минсоцразвития Иркутской области.

Макет был представлен на областном фестивале детского и юношеского творчества «Байкальская звезда- 2022». Работа получила огромное количество восторженных откликов и положительных отзывов от зрителей, участников фестиваля, компетентного жюри. У макета кружевного дома появились поклонники из числа почитателей памятников истории города Иркутска.

Под руководством Елены Соболевской команда творчески одаренных детей и педагогов впервые познакомились с кружевным чудом, побывав на обзорной экскурсии по историческим местам города. Один из ярких образцов русского деревянного зодчества настолько впечатлил команду, что, не раздумывая, все принялись за воплощение смелого творческого замысла.

В макете «Кружевной дом» все работы нашими искусными мастерами были выполнены вручную и, что самое удивительное – без единого гвоздя. Дом можно бесконечно долго разглядывать, и особый интерес представляют оконные наличники главного фасада с уникальной рельефной резьбой. Мы гордимся, что наша работа заняла достойное место среди экспонатов музея и станет радовать и восхищать гостей и жителей родного города, как и его уникальный оригинал, – сказала директор музея Наталья Лебедева.

Фото минсоцразвития