Крупные лесные пожары ликвидированы на севере Иркутской области

В лесном фонде в Иркутской области за сутки ликвидировано девять пожаров, в том числе крупных, на общей площади 21 371 га; четыре – в Катангском районе, два – в Жигаловском, по одному – в Качугском, Ольхонском и Чунском районах. Об этом 4 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Задача, поставленная губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым, выполнена. В Катангском районе в зоне космического мониторинга ликвидировано два крупных пожара, действовавших с 17 июня. Привлечение дополнительных сил, в том числе пожарных-десантников федерального резерва, своевременное маневрирование лесопожарными формированиями, координация их действий на месте, поддержка воздушными судами Авиалесоохраны и МЧС России позволили справиться со стихией на крайнем Севере региона, «поймать» и ликвидировать эти сложные пожары, – отметил первый заместитель губернатора Роман Колесов. Он вместе с министром лесного комплекса Иркутской области Владимиром Читоркинам по поручению Игоря Кобзева с 18 июня руководил оперативным штабом по тушению лесных пожаров, находясь непосредственно в северных районах области.

В воскресенье полностью локализовано возгорание в Чунском районе на землях Минобороны России на площади 18 га.

На утро 4 июля действует пять лесных пожаров на площади 510,7 га: четыре – в Катангском районе, один – в Ольхонском.

Напомним, на территории северных и верхнеленских районов области до 15 июля действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.