Губернатор Игорь Кобзев провел заседание КЧС по лесопожарной обстановке в регионе

04.07.2022

Четвертый и пятый класс пожарной опасности сохраняется в трех районах Иркутской области – Чунском, Тайшетском и Ольхонском. В ближайшие три дня такие же значения ожидаются в Киренском, Катангском и Заларинском районах. О погодных условиях и лесопожарной обстановке шла речь на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Внеочередное заседании КЧС провел сегодня, 4 июля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Принимаемые меры в целом помогли стабилизировать ситуацию с лесными пожарами. Но в ближайшие дни в регионе ожидается неустойчивая погода, нужно вовремя координировать работу, оперативно принимать решения, – сказал глава Приангарья.

Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров сообщил, что до 10 июля в регионе ожидаются кратковременные дожди и грозы. 5 июля на северо-востоке Иркутской области пройдут сильные, местами очень сильные дожди. При грозах ветер усилится до 14 метров в секунду. Во второй и третьей декадах июля на большей территории Приангарья среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы, на северо-западе и западе – в пределах нормы.

– Количество осадков в последние две декады июля ожидается больше среднего многолетнего значения, – отметил Азат Насыров.

На заседании КЧС было принято решение об изменении маршрута доставки пассажиров авиатранспортом из Иркутска в Ербогачён и обратно.

– Теперь маршрут будет проходить с дозаправкой в Киренске. Стоимость билетов при этом не изменится. Данное решение принято из-за объективных обстоятельств, а именно из-за лесопожарной обстановки на севере региона. Время в пути увеличится приблизительно на полчаса, – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

– На сегодняшний день есть две точки нашего особого внимания. Это Ольхонский район, где на удалении 370 километров от Иркутска на границе с нацпарком, в гольцах, на высоте 1900 метров действует лесной пожар. Мы принимаем все необходимые меры по тушению, наращиваем группировку, будут приняты дополнительные решения. И еще одна точка – Катангский район. По-прежнему есть прогноз, что там будет высокий класс пожарной опасности, поэтому принято решение, чтобы в Ербогачёне всегда был резерв парашютистов-десантников. И мы следуем этому решению, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.