Больше предпринимателей нужно для работы в торговом доме «Иркутск-Брест» – И. Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на IX Форуме Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства»предложил предпринимателям принять участие в решении вопросов импортозамещения, а также создавать совместный бизнес в регионе. Об этом 1 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Игорь Кобзев выступил с докладом на пленарном заседании в Гродно, где и проходил форум под патронажем глав двух государств – Александра Лукашенко и Владимира Путина с участием председателя Совета Республики национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, руководителей органов государственной власти регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации.

Глава Иркутской области отметил, что регион является одним из лидеров инвестиционной активности среди российских субъектов. По объему инвестиций в основной капитал регион занимает девятое место в России, реализуется более 180 средних и крупных инвестпроектов с общим объемом вложений более 2 трлн рублей.

Помимо этого регион входит в десятку российских регионов по объему экспорта. Активно развиваются внешнеэкономические связи с Республикой Беларусь. В 2021 году внешнеторговый оборот между превысил 138 млн долларов, увеличившись за последние пять лет почти на 80%. Экспорт в Беларусь из Иркутской области по итогам прошлого года составил около 112 млн долларов – за пять лет он вырос более, чем в два раза. Основа поставок – алюминий, пищевая продукция, древесина и изделия из нее.

Импорт из Беларуси в регион превышает 26 млн долларов, увеличение составило 12% за последние пять лет. На розничном рынке Иркутской области представлен широкий ассортимент товаров из Беларуси. Это продукция химической промышленности, текстиль, обувь, автомобильная, пассажирская, сельскохозяйственная и другая техника. Спросом пользуются продукция мебельных фабрик и продовольственные товары.

Игорь Кобзев отметил, что по соглашениям по линии сотрудничества «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири» и Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты реализован совместный проект виртуального торгового дома «Иркутск-Брест». Сейчас на его площадке работает 11 компаний Иркутской и Брестской областей. Глава региона предложил активизировать работу по привлечению предпринимателей обеих сторон к участию в работе торгового дома.

Уверен, что сегодняшний период является благоприятным для поиска новых ниш двустороннего сотрудничества. Мы предлагаем белорусским партнерам рассмотреть возможность локализации своих производств в нашем регионе путем создания совместных предприятий либо регистрации юридического лица. Для благоприятной работы инвесторов в Иркутской области функционируют четыре территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Ворота Байкала». Работа на этих площадках дает инвесторам возможность получения льготных условий по налогообложению, субсидий, а также использования целого ряда механизмов поддержки, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Он также предложил белорусским коллегам принять участие в решении вопросов импортозамещения и отметил, что для обеспечения производителей промышленной продукции импортозамещающим оборудованием с февраля текущего года на площадке Минпромторга России действует сервис импортозамещения, где уже зарегистрировано 157 предприятий Иркутской области и 2806 видов производимой в регионе продукции. Игорь Кобзев призвал белорусских коллег зарегистрироваться на данном сервисе и эффективно использовать его ресурсы.

Игорь Кобзев обратил внимание на взаимодействие Иркутской области и Беларуси в сфере культуры. На постоянной основе музеи проводят выставки и экспозиции, театры организуют взаимные гастроли. В этом году в музее «Тальцы» вместе с Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта Минска запланировано создание экспозиции «Белорусская усадьба».

— Со своей стороны ещё раз подтверждаю готовность правительства Иркутской области оказывать всестороннюю поддержку инициативам, направленным на укрепление и активизацию двусторонних связей с партнерами из Республики Беларусь, — сказал губернатор.