«Северный десант» провел концерт в Усть-Куте

Культурный проект «Северный десант» провел 1 июля 2022 года в Усть-Куте концерт. Об этом сообщает «Областная». Зал ДК «Магистраль» был полный, и гостей принимали очень тепло.

В творческой бригаде десанта – народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.). Они провели концерт, растянувшийся на три часа. Это были не просто песни, танцы, шутки, монологи, но и непосредственное общение со зрителями. Те подпевали, а после фотографировались с актерами, задавали им вопросы, брали автографы.

На следующий день гостей из столицы пригласили на парад кораблей на реке Лена, ведь их приезд совпал в Днем речника, одним из главных праздников для Усть-Кутского района.

«Северный десант» работает для таких территорий, куда чаще всего не приезжают известные актеры, в этом его суть – показать людям, что они живут не на окраине, а в центре страны», – рассказала руководитель проекта Татьяна Жиндаева.

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и глава города Евгений Кокшаров рассказали, что «Северный десант» в жизни города и района стал заметным явлением, люди ждут целый год встречи, каждый раз задаются вопросом – кто приедет. И с каждым разом всё интереснее, лучше и перспективнее. Напомним, в этом году артисты побывали на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, в поселках Верхнемарково и Янталь, на строительной площадке завода полимеров Иркутской нефтяной компании.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях Иркутской области и Якутии с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Проект поддерживают главы муниципалитетов, коллективы АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационную поддержку оказывают телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».