За минувшие сутки площадь действующих лесных пожаров в Иркутской области сократилась больше чем в два раза

01.07.2022

На утро 1 июля в Иркутской области действовало шесть лесных пожаров на общей площади 9648 га, что на 11 638 га меньше, чем сутки назад. При этом фактическая площадь горящей кромки этих пожаров – не больше шести гектаров. Три очага продолжало действовать в Катангском районе, по одному – в Качугском, Усть-Удинском и Чунском (на землях Минобороны России) районах.

За минувшие сутки в лесном фонде на территории региона ликвидировано девять возгораний на площади 51,5 га: по два – в Жигаловском, Усть-Удинском, Нижнеилимском районах, по одному – в Тайшетском, Качугском и Ольхонском районах. Полностью локализовано пять лесных пожаров на площади 11 883,7 га: два – в Катангском районе, по одному – в Жигаловском, Усть-Удинском и Чунском районах.

В тушении лесных пожаров 30 июня было задействовано 381 пожарный-десантник, сотрудник лесопожарных формирований и работник арендаторов лесных участков, а также 48 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли семь самолетов: два Ан-2 и пять легкомоторных. Четыре вертолета Ми-8 участвовали в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов – 42 часа 20 минут.

Напомним, в северных и части верхнеленских районов Иркутской области до 15 июля действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.