В Правительстве Иркутской области вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам Президентской программы

01.07.2022

В 2021- 2022 учебном году в Иркутской области в рамках Президентской программы было подготовлено 46 специалистов, в том числе 33 в Иркутском государственном университете и 13 – в Байкальском государственном университете. Все они в торжественной обстановке получили дипломы.

В связи с 25-летием Президентской программы Благодарственными письмами Губернатора Иркутской области награждены руководители и преподавательский состав университетов, а также представители крупных организаций региона.

Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, Президентская программа реализуется в стране с 1997 года, финансируется из федерального и регионального бюджетов, а также из средств организаций, рекомендующих специалистов на обучение.

– Программа пользуется популярностью среди организаций и предприятий, так как дает возможность развиваться руководителям, повышать их профессиональный уровень, расширять экономические связи. За 25 лет в Иркутской области подготовку прошли 1420 руководителей. Иркутский государственный университет и Байкальский государственный университет, начиная с первого дня реализации программы, активно участвуют в подготовке кадров региона, организуют постпрограммные мероприятия, прилагают значительные усилия, направленные на повышение качества обучения руководителей. В настоящее время сроки реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации продлены до 2024 года, – сказала Марина Петрова.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Основными экономическими результатами программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники после ее завершения – заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций.