Муниципалитетам Иркутской области доступны кредиты для погашения долгов в банках

Муниципалитеты Иркутской области смогут получать бюджетные кредиты для погашения долгов перед коммерческими банками. Средства выделяются из бюджета региона. Об этом 1 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился ранее с просьбой рассмотреть возможность предоставления регионам кредитов из федерального бюджета на замещение рыночных заимствований не только государственного, но и муниципального долга к министру финансов России Антону Силуанову.

За счет бюджетных кредитов будут погашаться муниципальные долги, сложившиеся на 1 января 2022 года и подлежащие возврату в марте-декабре 2022 года. Также бюджетными кредитами будут возмещаться средства местных бюджетов, фактически направленные в период с 1 марта на погашение своих долговых обязательств. На это в областном бюджете предусмотрено больше 2,6 млрд рублей за счет бюджетного кредита, полученного из федеральных средств по процентной ставке 0,1% годовых. Погасить их область должна в 2025-2028 годах.

Условием предоставления бюджетного кредита муниципальному образованию является отсутствие у него просроченной (неурегулированной) финансовой задолженности перед областью. Кроме того, муниципалитет обязуется в дальнейшем одалживать при необходимости у коммерческих банков под проценты на уровне ключевой ставки Центробанка, увеличенной не больше чем на один процент годовых.

Возврат бюджетного кредита в областную казну будет осуществляться каждым муниципальным образованием в сроки, установленные договором о предоставлении заемных средств из регионального бюджета.