Иркутская область заключила соглашение с ОАО "Минский тракторный завод" о поставке техники

01.07.2022

Подписание дополнительного соглашения между Иркутской областью и ОАО «Минский тракторный завод» состоялось сегодня, 1 июля, в рамках рабочей поездки Губернатора Приангарья Игоря Кобзева в  Республику Беларусь.

На встрече с генеральным директором  предприятия Виталием Вовк глава Приангарья отметил, что в Иркутской области эксплуатируется более десяти тысяч тракторов минского  завода. Почти три тысячи из них применяются в сельском хозяйстве.

– Белорусская марка МТЗ традиционно славится высокой надежностью и доступностью у нас в Сибири. Мы намерены и в дальнейшем на взаимовыгодных условиях укреплять дружеские отношения с Республикой Беларусь, увеличивать объемы экспортных поставок, расширять ассортимент поставляемых товаров и продукции,- подчеркнул Игорь Кобзев.

Основные поставщики техники минского тракторного завода в Приангарье – АО «Облагроснаб», ООО «Юник».

В 2022   году сельхозпредприятиями Иркутской области уже приобретено 15 тракторов, общей стоимостью около 34 млн рублей. До конца года в регионе планируют сохранить темпы приобретения беларуских тракторов.

Справка

Открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире.  Завод был основан 9 мая 1946 года. Первой продукцией  стал пусковой двигатель, производство тракторов начиналось с гусеничных машин.

Сегодня заказчикам предлагаются более ста моделей тракторов, более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных     производителей.