День ветеранов боевых действий отметили в Иркутске

У мемориала «Вечный огонь» в Иркутске прошел митинг ко Дню ветеранов боевых действий. К мемориалу возложили цветы. Об этом 1 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Приветственный адрес губернатора Игоря Кобзева зачитал заместитель начальника управления губернатора  и правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов: «Мы отдаем дань уважения солдатам и офицерам, которые противостояли попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства и его границы, ратным подвигам соотечественников, выполнявших боевые задачи в горячих точках и зонах вооруженных конфликтов. Мы помним имена тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, и разделяем горечь утраты. Вечная память и слава! Благодарю ветеранов боевых действий за честь и доблесть, готовность рисковать собой ради родной страны».

Для каждого из нас это памятная дата. И сейчас, когда проходит спецоперация на Украине, мы должны поддержать боевой дух товарищей, которые отстаивают интересы нашей Родины, – сказал председатель Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов» Игорь Зуев.

Александр Дормидонтов отметил, что в Иркутской области ведется системная работа по защите прав и интересов ветеранов, инвалидов, участников всех локальных конфликтов. В этом году правительство региона разработало государственную региональную программу «Социальная поддержка ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий на 2022-2024 годы». По ней возможны получение социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, организация профилактических медицинских осмотров и диспансеризации ветеранов боевых действий, санаторно-курортное лечение, содействие в трудоустройстве, организация профессионального обучения и дополнительного образования и другое.

Также 1 января 2023 года вступят в силу изменения в региональный закон «О транспортном налоге». Ветераны Великой Отечественной войны, труда и боевых действий, инвалиды всех категорий, а также многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с., независимо от года выпуска машины.

Есть поддержка ветеранских организаций через конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Справка. В Иркутской области День ветеранов боевых действий проходит уже более 10 лет. Организатором памятного мероприятия является Иркутская областная общественная организация «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов».