В Иркутской области в 1,5 раза больше раскрыли дел по сбыту наркотиков

В Иркутской области в 2022 году в 1,5 раза больше раскрыто преступлений по сбыту наркотиков, чем в прошлом годом. Об этом 29 июня в интервью “Областной” рассказала замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону Ольга Носова.

В этом году зарегистрировано 873 наркопреступлений, что на 11% меньше, чем в прошлом. Каждое второе выявленное преступление – сбыт, каждое третье – сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, – сказала Ольга Носова.

По ее словам, наркорынок переориентировался: если раньше половина преступлений была связано с канабисом, то теперь – с синтетическими наркотиками: “Это более тяжелые, более опасные наркотики, зависимость от них формируется быстрее. Самое страшное, что и небольшого количества хватает, чтобы человек пребывал в состоянии опьянения несколько суток“.

Созданию нарколабораторий стало доступным из-за развития интернет-магазинов, через которые предлагают не только наркотики, но и оборудование для их изготовления.

Читайте полную версию текста по ссылке.