«Северный десант» покоряет Усть-Кутский район

Культурный проект «Северный десант» 29 июня – 1 июля 2022 года действует в Усть-Кутском районе. Известные артисты кино и театра уже побывали на Ярактинском месторождении, в Верхнемарково и Усть-Куте, далее отправятся в Янталь.

В творческой бригаде десанта – народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.). Они проводят концерты, мастер-классы по актерскому мастерству, творческие встречи.

На Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении после выступлений гостям провели экскурсию на буровой установке. Как рассказала руководитель культурного проекта Татьяна Жиндаева, там все автоматизировано, задействовано всего восемь человек, один оператор за пультом руководит работой скважины. Московские артисты высоко оценили уровень технической оснащенности и масштабы производства.

Как признаются участники проекта, усть-кутская часть пути – самая сложная, потому что пришлось передвигаться по плохим дорогам. Но зато встреча в поселке Верхнемарково получилась самой теплой и трогательной из всех уже состоявшихся. В небольшой актовый зал школы вместились около 200 человек, было много детей, которые танцевали и веселились. Актеры учли аудиторию, пели много детских песен из советских фильмов и мультфильмов, подпевал весь зал. Концерт шел почти три часа с огромным успехом. Участники проекта выразили пожелание, чтобы в Верхнемарково построили просторный и современный культурно-досуговый центр. По словам главы поселения Константина Власова, документы для строительства уже готовы, проект занимает второе место в рейтинге на региональном уровне. Местные власти надеются на выделение финансирования из бюджета Иркутской области. «В Усть-Кутском районе живут и работают люди, которые создают богатство нашей страны, им нужны хорошие условия», – сказала Татьяна Жиндаева.

В Усть-Куте концерт прошел на строительной площадке завода полимеров Иркутской нефтяной компании. Для гостей устроили экскурсию, их поразили размеры и мощь стройки. По словам Татьяны Жиндаевой, очень важно, что компания демонстрирует трепетное отношение к сохранению природы, окружающей среды, здесь работают по-настоящему увлеченные своим делом люди. «Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Вы приедете через два года и не узнаете Усть-Кут, потому что завод полимеров даст большой толчок для развития территории», – сказал директор по строительству Сергей Бобр.

А «Северный десант» здесь традиционно ждут. На концерт в Усть-Куте пришли около 200 человек, которые долго не отпускали артистов, фотографировались с ними, брали автографы. «И актеры, и зрители отдавали друг другу энергию, тепло, от души и искренне – в этом и есть суть «Северного десанта». Конечно, гости устают, но они прониклись проектом и понимают, насколько он интересен и нужен для жителей северных территорий», – подытожила Татьяна Жиндаева.

После концерта, творческой встречи и демонстрации фильма в Янтале «Северный десант» отправится в Нижнеилимский район, оттуда – в Качугский. Завершится проект 5 июля в Иркутске.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях двух соседних регионов с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Проект поддерживают главы муниципалитетов, коллективы АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационную поддержку осуществляют телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».