Предприятия Иркутской области презентовали импортозамещающую продукцию

Безопасные светильники, высокотемпературную трубопроводную арматуру и пултрузионный композитный материал презентовали потенциальным партнерам предприятия Иркутской области. Об этом 30 июня 2022 года сообщила пресс-служба минэкономразвития региона.

Встречи организовывает по региональной программе импортозамещения Корпорация развития Иркутской области. Одна из составляющих этой работы – регулярные презентации технологических возможностей предприятий  региона.

– Крупные компании готовы сотрудничать с инновационными, активными предприятиями в регионах, в том числе из числа малого и среднего бизнеса. Определение потенциальных партнеров, оценку их компетенции осуществляет Корпорация развития, которая является «одним окном» для инвесторов в Приангарье, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. – Сегодняшняя встреча – это знакомство с продукцией компаний. Будем надеяться, эксперты оценят их разработки и возьмут в реализацию.

Компания «БайкалРусАзия» рассказала участникам встречи о возможностях использования современного пултрузионного композитного материала. Такая технология позволяет повысить прочность при снижении веса конструкции, а также устойчивость к низким и высоким температурам, неограниченный срок эксплуатации.

Светодиодные светильники в взрывозащищенном исполнении представила компания «НПО БЭСТ». Иллюминация разработана специально для использования в добывающих отраслях промышленности, выдерживает суровые климатические условия. Одно из важных преимуществ компании – близость производства к нефтегазовым разработкам области, что позволит снизить сроки и затраты на доставку.

О перспективе создания эксклюзивных деталей и высокотемпературной трубопроводной арматуры рассказала компания «ИркутскНИИхиммаш». Своя научно-техническая база позволяет организации создавать уникальные решения под конкретные задачи. Институт специализируется, в том числе, на конструировании нового оборудования и проводит работы в области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов для ведущих предприятий Иркутской области и России.

По итогам встречи ее участники организуют детальное рассмотрение представленных технико-коммерческих предложений, дадут обратную связь каждому предприятию по вопросам возможного применения продукции предприятий в производственной деятельности.