Кооперативы Иркутской области могут компенсировать затраты на закуп мяса и молока

В Иркутской области есть гранты на 30 млн рублей для кооперативов на строительство стационарных объектов, а также субсидии на компенсацию затрат на закуп мяса и молока. Об этом 28 июня 2022 года на круглом столе в “Областной” сказала заместитель министра сельского хозяйства Марина Кожарина.

В регионе действует проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому предоставляется три меры поддержки. Среди них грант «Агростартап» для начинающих фермеров. Его фонд 71 млн рублей. В 2022 году фермеры получили поддержку на сумму 19 млн рублей, каждый грант от 3 до 5 млн рублей. Отдельно идет финансирование кооперативам (на 2022 год – 49 млн рублей) по схеме «50 на 50». Где компенсируется половина затрат на приобретение оборудования для переработки продукции, транспортных средств для сбыта готовой продукции.

— Для нас сегодня приоритет развитие мясного-молочного производства и овощеводства-картофелеводства. В этом году у нас вводятся дополнительные федеральные меры поддержки. Субсидия, которую мы планируем начать выдавать к концу 2022 года – это возврат 10% на закуп продукции. Также наши кооперативы получают компенсацию лизинговых платежей и другие меры. Достаточно лишь обратиться в Центр «Мой бизнес» и желающие организовать кооперацию получат всю необходимую помощь, — отметила Марина Кожарина.