В Иркутской области за сутки произошло 29 пожаров

В Иркутской области произошло 29 пожаров, из них шесть – в жилых домах, пять – в хозяйственных постройках, по одному – в многоквартирном жилом доме, административном здании, на складе. Девять раз пожарные тушили мусор и два ландшафтных пожара, а также трансформатор и трактор, два неэксплуатируемых строения. Об этом 29 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Больше всего пожаров начались из-за неосторожного обращения с огнем – 15, девять – из-за короткого замыкания, два – из-за аварийной работы электросети. В сравнении с данными аналогичного периода 2021 года количество пожаров увеличилось на 17 случаев.

Один из пожаров был на улице Озерной в поселке Кутулик Аларского района 28 июня. Возгорание заметили  очевидцы. Когда приехали пожарные, то уже горела кровля жилого дома и хозяйственные постройки, была угроза распространения пожара на соседние строения. От огня удалось спасти жилой дом и постройку. Пожар уничтожил кровлю дома на площади 48 кв. м и кровлю гаража на площади 15 кв. м, хозяйственные постройки на площади 46 кв. м, закопчены стены и потолок жилого дома по всей площади. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Еще один пожар зафиксировали в многоквартирном доме на улице Баумана в городе Иркутске, там семь человек эвакуировались из-за задымления. Пожар произошел на одном из балконов 8 этажа. Пожар повредил домашние вещи на площади 5 кв. м на балконе, оконный проем на площади 1,5 кв. м, квартира закопчена по всей площади. По предварительной информации, причиной пожара стал непотушенный окурок.