В Иркутской области за сутки потушили шесть лесных пожаров

В Иркутской области за сутки ликвидировали пять лесных пожаров на площади 14 га: два – в Катангском районе, по одному – в Качугском, Боханском и Иркутском районах. Полностью локализован лесной пожар в Усть-Илимском районе на площади 108 га. Об этом 29 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В тушении лесных пожаров 28 июня было задействовано 233 пожарных-десантников, сотрудников лесопожарных формирований и работников арендаторов лесных участков, а также 56 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли восемь самолетов: четыре Ан-2 и столько же легкомоторных. Три вертолета Ми-8, один из которых от МЧС России, участвовали в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов – 38 часов.

На утро 28 июня действовало восемь зарегистрированных во вторник возгораний на площади 41,7 га: по два – в Братском, Жигаловском, Качугском и Усть-Удинском районах. Продолжается тушение четырех пожаров в Катангском районе на общей площади 20 329 га, при этом фактическая площадь горящей кромки этих пожаров – только около 11 га.

Напомним, в Иркутской области области действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещать леса нельзя. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.