В Иркутской области пройдет конкурс на гранты соцпредпринимателям 

Конкурс на гранты социальным предпринимателям пройдет в Иркутской области в августе 2022 года. На поддержку могут рассчитывать компании, получившие на региональном уровне официальный статус социального предпринимателя. В регионе действует 33 таких предприятия, новые заявления министерство экономического развития и промышленности региона принимает до 22 июля. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба правительства.

В минэкономразвития региона 21 компания подтвердила статус социального предпринимательства, еще 12 получили его впервые. В их число вошли организация, которая трудоустраивает инвалидов, матерей-одиночек и пенсионеров; производство протезов для инвалидов; два предприятия, реализующие продукцию, выпускаемую пенсионерами, инвалидами и многодетными семьями. Кроме того, это 11 компаний, направленные на достижение общественно полезных целей и способствующие решению социальных проблем общества, включая организации дополнительного образования и психологической помощи, спортивные школы, детские лагеря, книжный магазин, художественно-выставочное пространство и предприятие по художественной росписи фасадов и стен зданий.

– Мы часто говорим о крупных компаниях, которые несут серьезную социальную нагрузку, но в Иркутской области есть и малый социально ответственный бизнес. Государство его поддерживает: для социальных предпринимателей предусмотрены специальные гранты. В прошлом году на эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 6 млн рублей. В этом – в два раза больше – 13 млн рублей, – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Напомним, статус социального предпринимателя необходимо ежегодно подтверждать. Те, кто его получили, проходят бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности в Центре «Мой бизнес».
Подробнее по ссылке.