29.06.2022 11:42
Рубрики
Общество
29.06.2022 11:42

У иркутских спортсменов есть возможность участвовать в Паралимпийских играх

Летние Паралимпийские игры в Сочи «Мы вместе. Спорт» пройдут с 2 по 9 октября 2022 года. Игры организуют по поручению президента РФ, чтобы российские спортсмены и параатлеты могли продолжать учувствовать в соревнованиях, пока у них нет возможности состязаться в международных соревнованиях.

Сейчас ПКР старается сделать соревнования более состязательными и взаимодействовать с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран. Участие примут спортсмены из России, Белоруссии, Туркменистана и Армении. Присоединиться к соревнованиям могут паралимпийцы из ШОС, БРИКС и СНГ. Общее количество участников на данный момент составляет 850 человек.

На летних Паралимпийских играх спортсмены будут состязаться в лёгкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, футболе спортсменов с церебральным параличом, шашках и шахматах.

– Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд, – сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Кроме этого, Дмитрий Чернышенко отметил, что для тренировок спортсменов с ограниченными возможностями здоровья были подготовлены четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все центры оснащены необходимым инвентарём и инфраструктурой.

– Эти игры для спортсмена дорогого стоят. Возможность соревноваться, готовиться, подтверждать своё мастерство и чувствовать спортивную силу. Известие об этих играх – одна из лучших новостей за последнее время. Я был бы рад в них участвовать, – поделился паралимпиец из Иркутской области Роман Тарасов, заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры состоятся на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», спортивного комплекса «Юность» и одного из гостиничных комплексов.

Фото с сайта Паралимпийского комитета России