Три дополнения в закон об охране Байкала предлагает Иркутская область

Иркутская область предложила три дополнения в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Они связаны со строительством селезащиты, объединением земель и определения границ Байкальска. Об этом 28 июня 2022 года на программе “Кобзев на связи” на канале “Россия 24” сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 29 июня “Областная”.

— Иркутская область заинтересована в развитии Байкальска. Нам нужно нормативно-правовое регулирование для дополнения в закон об охране Байкала. Мы предложили три инициативы: для строительства селезащиты города и промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, где находятся отходы, нужно изымать отдельные участки; создание рекреационной зоны и определение границ города, — сказал Игорь Кобзев.

По его словам, Байкальск разделен на микрорайоны, а в центре города находятся земли государственного лесного фонда. Их объединение позволило бы создать городские парки. А в будущем можно проложить экологические тропы, проводить спортивно-оздоровительные мероприятия. Такая рекреационная зона позволит больше развиваться городу.

В Байкальске есть земли муниципальные, частные, Центральной экологической зоны, региональные, что затрудняет строительство, поскольку у каждого собственника земли есть отдельное правовое регулирование.

После установления границы города мы четко сформируем три направления земель: частные, муниципальные и региональные и т.д. Сейчас консультируемся по этому вопросу, нужно разобрать вопрос юридически, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также затронул тему мест захоронений, которые не оформлены юридически. Этот вопрос будут решать.

Губернатор отметил, что проблемы переселения из аварийного жилья, транспортной инфраструктуры, строительства соцобъектов в Байкальске будут решать. “Серьезные финансовые вложения планируются в город. Президент России Владимир Путин назвал город эко-рачительного использования, это экологически чистый город, все что было ранее, убирается и приводится в порядок”, — подытожил Игорь Кобзев.