29.06.2022 14:59
Рубрики
Общество
Теги
#кадры
29.06.2022 14:59

Резюме молодого специалиста

В Иркутске впервые прошел День президентской платформы «Россия – страна возможностей». Приангарье для этих целей выбрано не случайно: оно входит в ТОП-20 регионов России по активности подачи заявок на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России». Три наших студента победили в первом Всероссийском конкурсе «Твой Ход» и получили по 1 млн рублей. Финалистами второго Всероссийского конкурса «Большая перемена» признаны 17 представителей Иркутской области.

– Президентская платформа «Россия – страна возможностей» – действенный инструмент для обмена опытом среди молодежи, для поддержки проектов, получения новых знаний, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков отметил, что благодаря платформе студенты уже с первого курса могут выстроить себе траекторию развития и профессионального роста.

Своим опытом в конкурсах АНО «Россия – страна возможностей» поделились участники. Так, победитель «Большой Перемены», амбассадор конкурса «Твой Ход» в Иркутской области Борис Тарасов призвал молодежь быть смелее и подавать заявки. По его словам, участие в конкурсах позволяет вместе с единомышленниками находить новые решения, реализовывать амбициозные идеи.

– Чемпионат «Абилимпикс» помогает созданию условий для самореализации людям с ограниченными возможностями здоровья, меняет отношение к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует к получению образования, – сообщила руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Иркутской области, директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Валентина Зяблова.

В этот день кроме лекций и мастер-классов иркутские студенты прошли квест «Резюме», разработанный совместно с платформой hh.ru. Каждый получил памятку о составлении самохарактеристики и профессиональную фотографию для портфолио.

А на стратегической сессии обсудили создание Центра развития компетенций в Иркутской области. Представители образовательных учреждений региона, проректоры вузов по молодежной политике вместе со студентами сформировали свои предложения, которые составят основу Центра. Подобные открыты в вузах 22 регионов страны.

– Кроме оценки универсальных компетенций ребята получают и конкретные рекомендации. Мы стремимся напрямую взаимодействовать с работодателями, чтобы обеспечить понятный алгоритм трудоустройства выпускников, – отметил руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский.

Таким образом, университеты смогут выпускать молодых специалистов, максимально адаптированных к задачам рынка труда. Студенты получат возможность эффективного социального и карьерного роста. А работодатели привлекут молодые кадры с требуемыми компетенциями. Кроме этого, Центр будет формировать молодежный кадровый резерв. А это значит, что регион сохранит молодые таланты на своей территории.