Продавать около Байкала пластик хотят запретить в 2023 году

Запрет на продажу отдельных видов пластиковых товаров одноразового пользования (посуда, пакеты и т.д.) с 1 марта 2023 года в Центральной экологической зоне, а с 1 марта 2024 года – в буферной экологической зоне Байкальской природной территории установлен в законопроекте. Об этом 23 июня 2022 года сообщает комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы России.

Текст законопроекта одобрен для внесения в Госдуму РФ, его представил автор – депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев, который является председателем подкомитета по охране Байкала.

В законопроекте учтены предложения федеральных и региональных профильных министерств и ведомств, науки, общественных организаций и бизнес-сообщества. Законопроект концептуально поддержали Минприроды России, Минпромторг России, ППК РЭО, Российское экологическое общество, ассоциация «Байкал без пластика», ученые МГУ имени М.В. Ломоносова, Сибирского отделения РАН и др.

При разработке документа за основу был взять положительно себя зарекомендовавший опыт зарубежных стран по законодательному регулированию вопросов оборота одноразового пластика. К примеру, Монголия, часть территории которой относится к водосборной площади Байкала (там берет начало река Селенга – главный приток), уже с 1 марта 2019 года ввела запрет на импорт, производство и использование всех типов одноразовых полиэтиленовых пакетов толщиной 0,035 мм и тоньше для упаковочных целей в торговле и сфере услуг. Аналогичные нормы есть в законодательствах Республики Беларусь, Армении, Грузии, странах ЕС и др.