Первый экогород России

Вместо БЦБК – экологические производства по розливу воды, научно-образовательный и туристический кластер. А еще деревянное домостроение, солнечные батареи, умные датчики и электротранспорт. К 2040 году Байкальск превратится в первый экогород России. Но уже сегодня благодаря поддержке губернатора и  активной работе руководства города Байкальск преображается в удобную для жизни территорию. Здесь благоустраиваются дворы, появляются новые парки и скверы, ремонтируются дороги, строятся дома культуры, возводятся мосты и спортобъекты.

Одной их главных достопримечательностей Байкальска сегодня по праву считается новый двухполосный автомобильный мост через реку Солзан, построенный взамен старого, снесенного паводком 2019 года. Длина сооружения с романтичным названием «Мост доброй надежды» – более 100 м, ширина – 14 м. На объекте предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, установлено архитектурное освещение. На эти цели из бюджетов разных уровней направили 300 млн рублей. Согласно проекту, русло реки спрямили и углубили, чтобы в дальнейшем исключить угрозу разрушения. А для обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения жителей приняли решение перенести трубы на соседний вантовый мост, который был построен для нужд БЦБК. Ранее инженерные коммуникации города проходили под разрушенным мостом.

 

 

В центре города разработан и реализован уникальный комплексный проект «Байкальский квартал». Масштабная реконструкция прошла в рамках проекта «Городская среда». «Квартал» связывает две главные площади Байкальска – центральную и торговую. На Фестивальной площади уже установлены современная сцена, стела «Я люблю Байкальск», светодинамический фонтан, лавочки, освещение, урны, асфальтированные тротуары. Для туристов и гостей города обустроен познавательный маршрут «Волна Байкала»: на асфальте нанесены линии в виде волны, двигаясь по которой можно увидеть информационные стенды и скульптурные фигуры животных и рыб, обитающих в озере. Особенно комфортной прогулку делают небольшие навесы, защищающие от солнца и украшенные цветными стеклами для особой игры света на дорожках. Для детей здесь обустроена игровая площадка в сибирском стиле, а для тех, кто любит проводить время активно – скейтпарк, уличные воркаутплощадки и деревянные настилы для групповых занятий спортом и танцев.

 

 

Недалеко от Фестивальной площади вскоре разместится уникальное торговое пространство, где появятся современные павильоны и места для ярмарок. Тут жители города и туристы смогут приобрести уникальную продукцию: хлеб на закваске из сибирского зерна и байкальской воды, кедровые орехи, байкальские травы, мясные и молочные продукты и, конечно, знаменитую байкальскую клубнику.

Проект под названием «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала» стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году. Стоимость работ составила около 88,5 млн рублей.

В микрорайоне Строитель построен многофункциональный культурный центр. В двухэтажном здании площадью 1,3 тыс. кв. расположены кафе, творческие мастерские, классы для кружковых занятий, зрительный зал на 120 мест, установлен экран для кинопоказов и большая сцена для выступлений творческих коллективов и спектаклей народного коллектива театр-студии «Люди». Строительство МКЦ было начато в 2019 году по региональной программе «Развитие культуры», его стоимость – 179 млн рублей.

 

 

В Байкальске открылась современная модельная библиотека. Ремонтные работы по реконструкции здания проведены в рамках партийных проектов «Единой России» «Культура малой Родины» и «Народные инициативы». Помимо обновления помещений и инженерной инфраструктуры в здании провели работы по оснащению дополнительной среды для инвалидов и людей с ОВЗ, приобрели мебель и специальное библиотечное оборудование. Кроме того, закупили 1224 экземпляра книг, а также приобрели доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

 

 

Новое лицо

В Байкальске отремонтировано 12 дворовых территорий и семь общественных пространств. Появились новые скамейки, урны, спортивно-игровые комплексы, песочницы, тренажеры, резинопольное покрытие, парковки.

Построено два современных хоккейных корта в микрорайонах Гагарина и Строителей.

Появились сквер Целлюлозников, парк Искусств, сквер Первостроителей, а в центре города – современное здание из стекла и бетона – ТЦ «Бриз».

Красивейшее здание теперь у местного отделения ЗАГСа. Решена также давняя проблема размещения отдела полиции Байкальска.

Обустроены новые модульные площадки закрытого типа для раздельного сбора мусора и установлено 105 новых контейнеров.

На улицах Байкальска заменено более 100 светодиодных светильников и 87 ламп ДВР, что позволило снизить затраты на электроэнергию на 19%.

Завершен капремонт шести многоквартирных домов в микрорайоне Южный.

Отремонтировано 4,8 км дорог общего пользования местного значения, а также установлено 29 дорожных знаков.

 

Дорогу – молодым

В 2021 году по программе «Обеспечение жильем молодых семей Байкальского городского поселения» для девяти семей, четыре из которых – многодетные, было приобретено восемь квартир и один индивидуальный жилой дом. Доля молодых семей, получивших социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья, от общего числа семей – участников программы составила 13,1%. С 2013 по 2022 годы свои жилищные условия улучшили 89 молодых семей Байкальска.

 

Здоровье байкальчан

В 2021 году завершен ремонт взрослой и детской поликлиник Байкальской городской больницы. По программе модернизации первичного звена Иркутской области получены два автомобиля для амбулаторно-поликлинической службы, два аппарата для холтеровского мониторирования сердечного ритма, один передвижной рентгеновский аппарат, один 12-канальный электрокардиограф.

Кроме того, пополнился кадровый состав. В Байкальскую больницу приняты врач-анестезиолог, врач-невролог, два фельдшера отделения скорой медпомощи, фельдшер поликлиники, две медсестры ДДУ и процедурная медсестра.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на капремонт здания патологоанатомического корпуса, проходит экспертизу ПСД на капремонт здания инфекционного отделения Байкальской городской больницы.

 

Не городом единым

В поселке Солзан построена часовня Казанской Божией Матери. Проведен капитальный ремонт Дома культуры «Юность», заасфальтирована дорога, сделаны освещение, уличная сцена, ограждение. Сегодня в Солзане полностью решен вопрос водоснабжения. К каждому дому подведена холодная вода. Построен модульный фельдшерско-акушерский пункт.