Перезагрузка туризма на Байкале

Спрос на внутренний туризм в нашей стране с каждым годом растет. Все чаще местом отдыха россияне выбирают Байкал. Созданию инфраструктуры гостеприимства и благоприятных условий для развития туризма в Иркутской области был посвящен депутатский час на 57-й сессии областного парламента.

 

Точки роста индустрии гостеприимства

Сегодня Иркутская область находится на 15-м месте в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России, в прошлом году ее посетили 1,2 млн человек. Дальнейшему росту турпотока будет способствовать программа «Туризм и индустрия гостеприимства», ее реализация начнется в 2023 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

По его словам, для выполнения этой задачи необходимо создавать инфраструктурные объекты, разрабатывать туристические маршруты на период межсезонья, решить вопрос подготовки профессиональных кадров. Планируется, что к 2030 году турпоток увеличится до 3,4 млн человек, доля туризма в валовом региональном продукте составит 2,6%, объем налоговых поступлений в областной бюджет превысит 2,4 млрд рублей.

Также правительство региона намерено популяризировать зоны отдыха помимо озера Байкал. В прошлом году запущен пилотный проект по сельскому туризму в Заларинском районе, в этом году опыт будет распространен на Качугский и Осинский районы, заявки на участие в проекты поданы от Усольского, Черемховского, Боханского и Братского районов.

Депутат Анатолий Обухов обратил внимание, что путешественники, которые отправляются в туры по сибирским достопримечательностям, столкнутся с проблемами плохих дорог, отсутствием придорожного сервиса. Кроме того, не на всех маршрутах есть общественный транспорт.

Для обеспечения транспортной доступности туристических мест будет реализована программа «Дороги на Байкал», документом предусмотрено обновление 568 км дорог. На этот год предусмотрено более 20% средств на дороги туристического назначения. Кроме того, в планах – развитие придорожного сервиса, остановочных пунктов, зон рекреации.

В ходе обсуждения депутаты подняли тему перспективы воздушной гавани областного центра. В настоящее время решается вопрос о возведении пристроя к зданию иркутского аэровокзала, таким образом будет расширена зона выдачи багажа.

Над комфортным пребыванием туристов на берегах священного озера ведется работа на территории Прибайкальского нацпарка. Заместитель директора по охране территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев рассказал, что создаются условия для посещения байкальского побережья маломобильными туристами, обустраиваются площадки для пикников и кемпингов. В ближайшее время будет запущен турпродукт нового формата – безопасное для туристов и природы наблюдение за жизнью диких животных.

Администрация Иркутска ставит перед собой задачу увеличить время пребывания туристов в городе до трех суток. Для этого потребуется построить ряд туристических объектов, расширить список гостиниц и хостелов, реализовать проект по созданию единой набережной протяженностью 19 км. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева.

 

Инфраструктура требует обновления

Депутаты Заксобрания поделились своим видением развития туризма в регионе, а также обратили внимание на ряд проблем. Например, вице-спикер Ольга Носенко напомнила, что Листвянку считают воротами на Байкал, это одна из главных точек притяжения туристов.

– Поселок оставлен без внимания. В Листвянке нет никакой качественной туристической инфраструктуры. Нет специалистов, которые могли бы принимать гостей. Мы отстали от многих регионов по туристическому потенциалу. И не используем те возможности, которые нам предоставляет федеральный бюджет, – подчеркнула Ольга Носенко.

Она напомнила о проекте создания центра международного байкальского туризма, который предусматривал множество инфраструктурных объектов, в том числе и строительство аквапарка.

Руслан Ситников отметил, что разработана карта с указанием объектов инфраструктуры, общественных зон, которые можно разместить в Листвянке. Также есть варианты, как выстроить работу общественного транспорта, подготовлены решения по обновлению рынка и расширению автостоянки. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на совещании с участием губернатора Игоря Кобзева.

Перспективным направлением для увеличения потока туристов депутат Олег Попов считает развитие промышленного туризма, который предполагает посещение ГЭС, заводов. Также он поделился идеей организовать на Байкале кемпинги, работающие по системе автодомов, обеспеченных водой и электричеством.

По мнению председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, многие туристы с удовольствием бы воспользовались велосипедным маршрутом, ведущим из Иркутска в Листвянку. Министр транспорта Максим Лобанов отметил, что организовать такой проект вдоль автомобильной дороги очень сложно. Он сообщил, что в рамках капитального ремонта 5 км трассы до поселка Хужир предусмотрено обустройство вело-пешеходной дорожки.

Депутат Андрей Андреев сказал, что одной из преград для посещения Байкала остается высокая стоимость авиабилетов. Парламентарий спросил, не ведутся ли переговоры с авиакомпаниями о введении на рейсы в летний период широкофюзеляжных самолетов. В ответ Руслан Ситников сообщил, что губернатор вел подобные переговоры. Руководство перевозчиков считает, что рейсы на самолетах большей вместимостью в Иркутск не рентабельны. Но работа с авиакомпаниями в этом направлении продолжается.

Депутат Виктор Кондрашов сказал, что в настоящее время остро стоит вопрос с электричеством на Ольхоне. Проложенный в начале 2000-х годов подводный кабель исчерпал свои возможности. Его мощности на новый гостиничный объект, по мнению парламентария, уже не хватит. Кроме того, отсутствие устойчивой мобильной связи и интернета на острове портит настроение туристам, поскольку они не могут поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов пояснил, что все предложения, поступившие от парламентариев, будут проанализированы и станут основой постановления, которое подготовят к следующей сессии.

Подводя итоги депутатского часа, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что работа по развитию туризма должна проводиться на межведомственном уровне:

– Сегодня, когда востребован внутренний туризм, на этой теме должно быть сфокусировано внимание всех, кто задействован в сфере гостеприимства, чтобы создавать по-настоящему привлекательные турпродукты и комфортные условия для гостей Иркутской области.