Об образе женщины в древней скульптуре рассказал миру эксперт из ИГУ

Об образе женщины в скульптуре древнего человека рассказала мировому научному сообществу директор НИЦ «Байкальский регион» Иркутского государственного университета, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Екатерина Липнина. Об этом 29 июня 2022 года сообщает пресс-служба вуза.

Екатерина Липнина выступила приглашенным докладчиком Второго международного семинара, посвященного проблемам изучения прото-тюркской истории, который прошел в Стамбуле (Турция). В ее докладе «Образ женщины в фигурках палеолитических Венер Северной Азии» анализируется коллекция скульптурных женских изображений (31 экземпляр), найденных в составе археологических остатков материальной палеолитической культуры со стоянки Мальта (Усольский район Иркутской области).

«Коллекция остается единственной и уникальной по многообразию образов для территории Северной Азии в целом и самой многочисленной по количеству образцов палеолитических Венер на палеолитической стоянке в мире, – сказала Екатерина Липнина. – Рассматривались вопросы морфологии самых ранних женских изображений, приемов изготовления и орнаментации и возможной интерпретации семантики данных скульптурок в практике их использования древним человеком. Исследование было выполнено по проекту мегагранта правительства РФ «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров».

В работе семинара принимали участие специалисты разных дисциплинарных направлений ведущих вузов, академических учреждений и научного фонда Тюбитак, Турецкой Республики, Республики Казахстан, интересующиеся означенной проблематикой и поддерживающие работы по международным научным проектам. Представленные доклады посвящались ранним страницам тюркской истории, вопросам лингвистики и взаимодействия прото-тюркских культур с народами, осваивавшими евразийское пространства на разных этапах истории.

По завершению работы семинара был выработан проект резолюции с предложением создания международной ассоциации по изучению различных аспектов прото-тюркских и тюркской культур и для реализации совместных международных проектов в социо-гуманитарной сфере научного знания.