29.06.2022 11:14
Рубрики
Общество
29.06.2022 11:14

НКО: отчитаться по правилам

В реестре Управления министерства юстиции России по Иркутской области зарегистрировано 3456 некоммерческих организаций. В ведомстве рассказали о самых распространенных нарушениях в работе НКО.

– Одним из часто встречающихся видов нарушений со стороны некоммерческих организаций является нарушение сроков ежегодной отчетности о деятельности НКО – отчет нужно сдать не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Многие организации данным требованием законодательства пренебрегают, что в конечном результате может привести к их ликвидации в судебном порядке, – говорит заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления минюста России по Иркутской области Сергей Болошинов.

При этом религиозные организации представляют отчеты лишь в том случае, если получали в этот год денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства. Ежегодно информировать о продолжении деятельности религиозным организациям в настоящее время также не требуется. Нарушением считается использование сокращенного наименования религиозной организации. Литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые и распространяемые религиозными организациями, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием.

Нередко НКО в нарушение федерального законодательства не размещают в сети интернет отчет о своей деятельности в полном объеме. Благотворительными фондами и иными фондами нарушаются требования о проведении ежегодного аудита, выполнении обязанности публиковать отчет об использовании своего имущества, а также исполнении требования, предъявляемого к благотворительным программам.

– Многие организации своевременно не информируют Управление об изменении сведений о месте нахождения и данных о руководителе, если состоялось его переизбрание. Это значит, что не будут внесены изменения в федеральный информационный ресурс – Единый государственный реестр юридических лиц, что приводит к содержанию в нем недостоверной информации. В свою очередь это также может стать основанием для обращения Управления в суд с административным иском о ликвидации НКО, – подчеркнул Сергей Болошинов.

По его словам, в связи с изменениями законодательства, часто наименования и уставы НКО не соответствуют требованиям закона – не содержат указания на характер их деятельности, а в уставах не отражаются либо противоречат закону обязательные положения. Например, порядок реорганизации и ликвидации, порядок принятия решений руководящими органами, сведения о вопросах, относящихся к их исключительной компетенции. Зачастую в уставе НКО отсутствует описание эмблемы или символики. Кроме того, одним из нарушений является несоответствие видов экономической деятельности, внесенных в Единый госреестр юридических лиц, целям создания организации. Порой НКО не соблюдает положение собственного устава относительно периодичности проведения заседаний высших, руководящих и контрольно-ревизионных органов, срока их полномочий, а также периодичности проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионными органами.

– Напомним, что некоммерческой признается организация, не имеющая основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Вместе с тем закон не запрещает НКО осуществлять приносящую доход деятельность при соблюдении двух условий: такая деятельность должна быть направлена на достижение целей, ради которых создана организация, и соответствовать им. Однако многие НКО данные условия не соблюдают, осуществляя приносящую доход деятельность, которая не соответствует целям создания организации. При проверках встречаются факты отсутствия финансовых документов, подтверждающих целевое расходование денежных средств, – отметил Сергей Болошинов. – К НКО, допускающим в своей деятельности нарушения требований действующего законодательства, Управлением применяются различные меры реагирования: вынесение предупреждения, привлечение к административной ответственности, ликвидация в судебном порядке. Большинство организаций устраняют допущенные ими нарушения, выявляемые в ходе проверки, и продолжают осуществлять свою деятельность в рамках закона.

 

Запишите телефон

Консультации по вопросам контроля за деятельностью НКО можно получить по телефону 8 (3952) 260-843. Подробная информация размещена на сайте www.to38.minjust.gov.ru в разделе «Некоммерческие организации» подраздел «Контроль деятельности некоммерческих организаций».