Музейный уголок героя революции

Торжественное открытие краеведческого уголка, посвященного герою гражданской войны Павлу Балтахинову, состоялось в Доме культуры села Тараса Боханского района. Создать экспозицию сотрудникам ДК помог Иркутский областной краеведческий музей по поручению губернатора Игоря Кобзева.

– Мы должны чтить память наших местных героев, примером тому может служить отношение к памяти Павла Балтахинова, – отметил губернатор во время рабочей поездки в село. – Силами жителей Тарасы был поставлен памятник герою и создан музей, реликвии которого бережно сохраняются.

 

 

Музей при Тарасинской школе открыла в 1967 году группа историков и супруга героя гражданской войны. А в 2021-м экспонаты передали в культурно-досуговый центр Боханского района из-за ограничительных мер и введения пропускного режима в школе. В новую экспозицию вошло более 70 предметов. Работа над музейной комнатой проходила в несколько этапов.

– Первый раз мы были в Тарасе зимой, посмотрели коллекцию, помещение, – рассказала руководитель методического отдела Иркутского краеведческого музея Сожа Барышникова. – Мы дали задание сотрудникам сделать опись экспонатов. На ее основе выстроили тематико-структурный план экспозиции. Потом сотрудники под нашим руководством подготовили информационные стенды, мы также помогли закупить музейное оборудование, средства на которое выделила местная администрация. Потом было подготовлено помещение, состоялся монтаж экспонатов.

В основе экспозиции – предметы мебели из дома Балтахиновых: буфет, зеркало, угловой столик, личные вещи и фотографии. Ее также дополняют картины художника Степана Ханхарова: «Павел Балтахинов на рысаке», «Ангарский военком Павел Балтахинов», «В юрте с родными», «На работу в Среднюю Падь», «Ехэ саган ялга», «У юрты за Горхоном», портреты его родителей, жены Федосьи Матвеевны, соратницы Марии Сахьяновой. Автор подарил их музею в 1990-х годах.

Посетив музейную комнату, теперь можно узнать о насыщенной биографии 20-летнего героя. Павел Балтахинов родился в 1900 году в селе Тараса в многодетной крестьянской семье. К началу 1917 года он стал убежденным революционером и вступил в местную Иркутскую группу анархистов-коммунистов. За чтение запрещенной литературы его исключили из семинарии. Он уехал в улус Олой работать учителем церковно-приходской школы. Главные события XX века – падение Российской империи и революцию встретил вдали от Иркутска, но уже в начале лета вернулся в город, чтобы участвовать в подготовке выборов в Учредительное собрание в Эхирит-Булагатском и Верхоленском аймаках. Будучи прекрасным оратором, Павел легко и доступно объяснял людям необходимость перемен. В мае 1918 года Балтахинов приехал в родную Тарасу, где с местными единомышленниками попытался установить власть Советов. На западе страны в то время уже полыхала гражданская война, которая вскоре докатилась и до Прибайкалья.

 

 

В 18 лет Павел стал командиром первого бурятского партизанского отряда, который 22 декабря 1919 года вместе с силами Каландаришвили установил на территории Боханского аймака советскую власть. А в феврале 1920 года она перешла к большевикам во всем Приангарье. В конце 1920 года Балтахинова направили военным комиссаром в Тунку Республики Бурятия. Перед этим он решил на несколько дней заехать к отцу в Тарасу. Ночью в деревню ворвалась банда атамана Донского и окружила дома большевиков. Павел Балтахинов был убит на двадцать первом году жизни. Земляки свято чтут память о своем герое. Кстати, памятник ему установлен не только в Тарасе, но и в поселке Бохан. Его именем также названы улицы в Улан-Удэ, поселках Усть-Ордынский и Бохан.

 

 

Музейная комната в Тарасе не единственная в Иркутской области в этом году получит методическую помощь. Областной краеведческий музей разработал долгосрочную программу «Музейная лаборатория», цель которой – создание и развитие единого музейного пространства, укрепление сотрудничества между музеями региона.

– Будем выезжать в территории для обучения сотрудников муниципальных музеев и проведения мастер-классов, – рассказала Сожа Барышникова. – Создание экспозиции музейной комнаты героя гражданской войны Павла Балтахинова стало первым опытом экспресс-помощи. В ближайшее время отправимся в Музей имени декабриста Раевского в Олонки, в Краеведческий музей в селе Оса и поможем музею Нукутского района обустроиться в новом помещении.