29.06.2022 13:07
Рубрики
Общество
Фото
автора и газеты «Свет Октября»
Фото:
автора и газеты «Свет Октября»
29.06.2022 13:07

Как ТОСы Нукутского района помогают малой родине

В День молодежи в селе Русский Мельхитуй Нукутского района открыли новую детскую площадку. Это подарок местной детворе от активистов ТОС «Молодежный», которые проживают на одноименной улице. На праздник приехали лидеры территориальных общественных самоуправлений со всего района.

25-летний председатель ТОС «Молодежный» Николай Большаков уверен, что в силах местных жителей сделать все, чтобы их уголки малой родины не исчезли по причине оттока населения. Для этого нужны инициатива и сотрудничество с администрацией. Работник здравоохранения, профессиональный массажист, студент Иркутского медуниверситета, он создал ТОС год назад и уже провел немало акций, за что жители ему очень благодарны.

– В нашем ТОСе 50 человек, большинство из них молодые. Мы изучаем историю нашей земли, узнаем у старейшин, как появились село, улица. В пожароопасный период проводим инструктажи местного населения, субботники. На сходах решаем общие проблемы – выпас коров, водоснабжение. Есть у нас в коллективе певцы и музыканты. Нам помогает предприниматель из Черемхово, на деньги которого тосовцы всей улицей покрасили свои дома, заборы и постройки. Мы подружились и делимся опытом с Зиминским районом. Большую поддержку оказывает глава муниципального образования «Хадахан» Марина Атутова, – рассказывает Николай.

Председатель ТОС «Хадаханские Зори» Екатерина Оскорбина добавляет, что работу свою они начали с подготовки к юбилею Победы – это объединило полсотни жителей двух улиц, входящих в состав ТОС. Основные активисты – пенсионеры. Для детей провели фестиваль пиццы, планируют создать сельский музей и развивать этнотуризм.

– У нас в селе Алтарик очень много многодетных семей. Большинство мероприятий ориентировано на них. В прошлом году администрация установила на стадионе спортплощадку с мягким покрытием и новым оборудованием. Я попросила главу выделить нам столбы, мы их установили, купили сетку, теперь дети играют в волейбол. На средства, полученные от победы в районном конкурсе, планируем приобрести футбольные ворота. Дети у нас очень любят спорт, и мы хотим следующий проект посвятить установке тренажеров на площадке возле домов, – поделилась планами молодая многодетная мама, руководитель ТОС «Лесной дворик» Анастасия Середкина.

 

Всего в Нукутском районе действует 16 территориальных общественных самоуправлений, с каждым годом их становится больше. Ресурсы на свои инициативы тосовцы в основном находят сами, привлекают средства спонсоров и грантодателей.

– Мы определили направления, по которым идет взаимодействие с ТОСами – благоустройство и санитарная уборка территорий, ремонт спортивных сооружений, детских площадок, проведение культурно-спортивных мероприятий, сельских конкурсов, – сообщил мэр Нукутского района Сергей Гомбоев. – Например, чтобы построить детскую площадку в селе Шараты, его жители в прошлом году создали ТОС «Победа» и выиграли грант конкурса «Лучший ТОС Иркутской области», получив 115 тыс. рублей. А недавно были подведены итоги районного конкурса «Мое село – мой дом», по которому четыре ТОСа получили поддержку в 90 тыс. рублей.

По словам мэра, ТОСы возникают, когда люди начинают заботиться о комфорте, чистоте и красоте своей улицы и деревни. Тосовский труд, как правило, волонтерский. Наиболее впечатляющие результаты достигаются, когда люди с муниципалитетом работают сообща, тогда ТОС становится мощным ресурсом социально-экономического развития поселений.

– Отрадно видеть, что ТОСы и власть в Нукутском районе – одна команда, нацеленная на развитие своей территории. Конкуренция тут бессмысленна. Если власть не объединится с людьми на территории их жизни, мы не получим нужного социального эффекта, – прокомментировала председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области, председатель «Союза ТОС Иркутской области» Альбина Широбокова.