Доходы распределены равномерно и сбалансированно

На 32,8 млрд рублей выросли доходы областного бюджета в текущем году. На 57-й сессии Законодательного Собрания, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, депутаты рассмотрели корректировку главного финансового документа региона. Также было одобрено расширение антикризисных мер для бизнеса, пострадавшего от санкций, а для участников спецоперации на Донбассе законом закреплены меры соцподдержки.

 

Изменения в областном бюджете

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что увеличение доходной части бюджета в текущем году прогнозируется на уровне 32,8 млрд рублей до 245,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены в сумме 186,2 млрд рублей. По ее словам, основную часть собственных доходов составляет налог на прибыль, это порядка 90%. Расходную часть бюджета увеличили на 46 млрд рублей и утвердили в размере 267,4 млрд рублей.

В ходе сессии Александр Ведерников напомнил, что министерство финансов рассчитывает доходы областного бюджета в 2022 году на уровне прошлого года, однако в декабре 2021 года этот параметр вырос почти на четверть. Спикер отметил, что депутаты Заксобрания и правительство области должны заранее определить, как распорядиться дополнительными доходами. Александр Ведерников предложил направить их на реструктуризацию коммерческих кредитов муниципалитетов.

Депутатским корпусом, губернатором и правительством региона были разработаны консолидированные поправки. Большая часть средств будет направлена в муниципалитеты, это межбюджетные трансферты. Предложено выделить дополнительное финансирование на исполнение госпрограмм.

– Все направлено на стабилизацию системы, решена задача уже к середине года обеспечить все обязательства по заработной плате, прежде всего, по обязательствам в системе здравоохранения. Это софинансирование на их расходы, и это возможность муниципалитетов планировать свои бюджеты до конца года, – сказала Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

В сфере здравоохранения 42 млн рублей направят на приобретение медицинского оборудования для ФАПов и амбулаторий, а также на благоустройство прилегающих к ним территорий. Более 25 млн рублей предусмотрено на модернизацию пищеблоков и приобретение модульных столовых для образовательных учреждений. Также с 2023 на текущий год перенесено финансирование на закупку мебели для школ, в которых идет капитальный ремонт. В 2022 году на эти цели направят более 33 млн рублей. Предусмотрены денежные средства на жилищные сертификаты для детей-сирот, увеличено финансирование на сельское хозяйство, в том числе и на лизинг. На дополнительные средства будут построены два ФОКа – в Усолье-Сибирском и Балаганске. На работу детско-юношеских спортивных школ направят 30 млн рублей.

Комментируя решения по корректировке областного бюджета, депутат Александр Белов отметил, что средства распределены равномерно и сбалансированно. У него нет сомнений в том, что все социальные объекты, возведение которых уже началось, будут достроены. Депутат Георгий Любенков также удовлетворен результатом совместной работы. Он подчеркнул, что ни одна программа не осталась без поддержки, дополнительные средства выделены на нужды всех территорий Приангарья.

 

Давление санкций смягчат налоговые льготы

Парламентарии усилили антикризисные меры, направленные на поддержку предприятий, пострадавших в результате санкционного давления. Внесенные изменения в региональный закон предусматривают льготы при уплате налогов по упрощенной системе налогообложения.

Для пострадавших отраслей сумма налога по УСН снизится с 6% до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Перечень пострадавших отраслей определен постановлением правительства РФ № 512. Помимо этого, на льготы могут рассчитывать региональные предприятия общественного питания и демонстрации кинофильмов. Одно из основных условий – доход налогоплательщика не должен превышать 30 млн рублей.

– Наша задача в условиях санкций сохранить рабочие места, особенно в малом и микробизнесе. Таким предприятиям сейчас сложнее сохранять стабильность, именно для них разработана данная мера поддержки. Предполагается, что воспользоваться ею смогут порядка пяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, – пояснила Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области.

По словам Натальи Дикусаровой, закон также предполагает дополнительные льготы для IT-компаний. На текущий и следующий годы в регионе для таких организаций устанавливается налоговая ставка при УСН в размере 1% (доходы) и 5% (доходы минус расходы).

– Закон на постоянной основе вводит пониженную налоговую ставку в размере 5% на доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения небольших и труднодоступных поселков и деревень региона основными группами товаров, – обратила внимание Наталья Дикусарова.

Постоянную льготу по УСН также получат резиденты территорий опережающего развития и участники межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал».

 

Господдержка для участников спецоперации

Важный законопроект в социальном блоке, принятый парламентариями, касается дополнительной поддержки военнослужащих, которые получили ранения во время специальной военной операции на Донбассе, а также на границе с Украиной.

Как сообщила вице-спикер Лариса Егорова, размер единовременной выплаты будет определяться индивидуально и зависеть от степени ущерба, нанесенного здоровью. Так, в случае травмы, не повлекшей за собой инвалидности, размер выплаты составит 150 тыс. рублей, при назначении инвалидности III группы – 300 тыс. рублей, при инвалидности II группы – 400 тыс. рублей, при инвалидности I группы – 600 тыс. рублей.

Также депутаты поддержали поправки, внесенные губернатором Игорем Кобзевым, которые расширили перечень мер социальной поддержки военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ. Например, в случае гибели военнослужащего законом закреплено право на единовременную материальную помощь в размере 1 млн рублей его семье. Кроме того, детям пострадавших в ходе спецоперации военнослужащих будет обеспечен бесплатный отдых в оздоровительных организациях региона.

– Как только началась специальная операция, был принят указ губернатора для помощи военнослужащим. В продолжение закрепления мер поддержки мы принимаем этот закон, чтобы люди в дальнейшем чувствовали заботу региональных властей, государства, которое они защищают, – подчеркнул Александр Ведерников.