Добыть черное золото из доломитовых недр

Осенью состоится Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов компании «Роснефть». На ней победители первых двух этапов представят свои проекты решения актуальных производственных задач. Максим Пуляевский, ведущий геолог управления геологического сопровождения бурения скважин «Верхнечонскнефтегаза» (предприятия, которое входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») – победитель регионального этапа – представит проект, который посвящен подготовке к полномасштабной разработке Преображенского горизонта Верхнечонского месторождения.

Крупное Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1978 году и по сей день остается перспективным. Однако по своей структуре оно многопластовое. И свойства этих пластов (слоев) существенно различаются.

Сейчас ведутся разработки основного терригенного (песчаного) пласта, на, собственно, Верхнечонском горизонте. Но выше его, на глубине 1600 м, залегает карбонатный Преображенский горизонт, который представлен в большей степени доломитами. Это более плотная и менее проницаемая порода, из нее запасы извлекать труднее.

– Мы видим перспективу этого объекта, поскольку Преображенский горизонт залегает не только на Верхнечонском месторождении, но и на соседних лицензионных участках Компании, – комментирует начальник отдела планирования мониторинга и мониторинга эксплуатационного бурения «Верхнечонскнефтегаза» Геннадий Греков, научный руководитель проекта Максима Пуляевского.

Молодой человек впервые побывал на Верхнечонском месторождении еще будучи студентом ИРНИТУ. Он тогда учился по профилю «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти» и с четвертого курса стал работать в ВЧНГ. После защиты диплома поехал на вахту уже в качестве постоянного работника.

– Где-то год я отъездил на месторождение. И тут мне поступило предложение пойти в отдел к Геннадию Грекову. Я тогда днем работал оператором по добыче нефти и газа в цехе добычи, а по вечерам учился, стажировался в качестве геолога, после закончил магистратуру. Когда я перевелся с месторождения сюда, в отдел, мне поставили задачу подготовить программу переиспытания скважин, в том числе на Преображенском горизонте, – рассказывает Максим Пуляевский.

Исследованием свойств Преображенского горизонта и способов добычи нефти из этого пласта занимаются многие подразделения ВЧНГ, но и у молодого специалиста есть своя задача:

– Наша работа как раз заключалась в поиске зон улучшенных свойств пласта на территории месторождения, определении методов стимуляции пласта, повышения притока скважины, чтобы разработка стала экономически эффективной, рентабельной.

Молодой специалист параллельно учится в аспирантуре и ему, помимо старших коллег, помогает преподаватель ИРНИТУ, доктор геолого-минералогических наук Андрей Вахромеев, который хорошо знает особенности геологии региона. В итоге удалось аккумулировать разные данные и подробнее изучить особенности формирования и преобразования Преображенского пласта.

А в ближайших планах Максима Пуляевского – защита своего проекта на межрегиональной конференции, ее первые два этапа – непосредственно на предприятии и после, во время кустовой конференции с участием нескольких обществ компании «Роснефть» – он уже прошел.

– Возможность представить экспертам свои наработки и идеи дает целевая программа Компании «Три ступени», рассчитанная на развитие молодых специалистов, – пояснила Людмила Белякова, главный специалист отдела развития персонала «Верхнечонскнефтегаза». – Программа помогает развивать потенциал молодых специалистов. А в процессе подготовки проектов для научно-технической конференции молодые люди взаимодействуют с другими службами, выстраивают профессиональные связи.

 

На правах рекламы