В Иркутске прошел крестный ход с мощами Сергия Радонежского

Около 4 тыс. жителей Иркутска стали участниками юбилейного Сергие-Радонежского крестного хода 28 июня 2022 года. Как сообщает пресс-служба Иркутской епархии, представители разных приходов епархий, входящих в состав митрополии – Иркутской, Саянской и Братской – пришли поклониться святым мощам и приняли участии в соборном богослужении и крестном ходе.

Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков трех епархий митрополии и сопровождающих мощи насельников Троице-Сергиевой лавры: игумена Филиппа (Ельшина) и иеродиакона Германа (Бурлакова). На службе присутствовал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Затем верующие препроводили мощи преподобного в Харлампиевский храм. Завершилось праздничное шествие молебном святому, который проходил под открытым небом. «До сих пор святой преподобный Сергий остается молитвенником и печальником за землю русскую. И в нынешние непростые времена он ходатайствует о нас. А если мы присоединяемся к нему в молитве, то мы тогда и становимся святою Русью – той духовной общностью, которую он строил в свое время своими руками, своей душой и сердцем», – сказал митрополит Максимилиан.

Мощи святого преподобного Сергия Радонежского доступны для поклонения до 20 часов, после чего продолжат крестный ход по России.

Фотографии пресс-служб Иркутской и Братской епархий