«Северный десант» побывал на Ярактинском месторождении

Культурный проект «Северный десант» провел выступление для людей, работающих на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом 28 июня 2022 года сообщает «Областная».

В творческой бригаде десанта такие актеры театра и кино, как народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

Из Иркутска артисты на самолете прилетели до Усть-Кута, а потом на вертолете – до Ярактинского месторождения. Ливень и град не испугали артистов и не отменили концерт, в ходе которого выглянуло солнце.

Как рассказала руководитель проекта Татьяна Жиндаева, ярактинская публика принимала гостей очень тепло. Для людей, работающих на вахте по 28 дней в тайге, в суровых природных условиях, вдали от населенных пунктов (около 140 км до Усть-Кута), выступления известных артистов – явление исключительное.

Актеры рассказывали о себе, своих ролях, травили байки, шутили, пели известные песни из кинофильмов, которые подхватывали зрители. Основная тематика выступлений – патриотизм, любовь к Родине, природе, что нашло горячий отклик в сердцах людей.

Далее «Северный десант» вылетел в Верхнемарково, где его очень ждут. После Усть-Кутского района артисты приедут в Нижнеилимский и Качугский районы.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях двух соседних регионов с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий.  Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Проект поддерживают главы муниципалитетов, коллективы АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационную поддержку осуществляют телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».