На севере Иркутской области продолжается усиление сил и средств лесопожарных формирований

28.06.2022

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов совместно с министром лесного комплекса региона Владимиром Читоркиным провели 27 июня в Ербогачене выездное заседание оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров. Роман Колесов дал поручения по заброске в кратчайшие сроки на пожары в Катангском районе дополнительной вездеходной и землеройной техники Лесхоза Иркутской области. Также в Киренск и Ербогачен будут переброшены еще 100 парашютистов-десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, а с Рослесхозом отрабатывается вопрос о привлечении дополнительно 100 человек федерального резерва.

– В целом по области лесопожарная обстановка стабильная и находится под контролем. Почти все вновь возникающие пожары оперативно в течение первых суток ликвидируются. Продолжаются работы по ликвидации двух пожаров в зоне космомониторинга на крайнем севере в Катангском районе на общей площади 19,3 тысячи гектаров. При этом фактическая площадь горящей кромки этих пожаров – чуть более десяти гектаров, – сообщил первый заместитель Губернатора.

На утро 28 июня в лесном фонде в Иркутской области действовало четыре зарегистрированных в понедельник возгорания на площади 25,5 га, из которых 15 га, не покрытые лесом: два – в Катангском районе, по одному – в Усть-Илимском и Качугском районах. Продолжается тушение возгорания в Качугском районе на площади 1,6 га, обнаруженного 26 июня.

За минувшие сутки в лесном фонде на территории региона ликвидировано возгорание на площади 2,7 га в Качугском районе. Полностью локализован лесной пожар в Катангском районе на площади семь гектаров.

В тушении лесных пожаров 27 июня было задействовано 280 пожарных-десантников и сотрудников лесопожарных формирований, 15 работников арендаторов лесных участков, а также 15 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять самолетов: три Ан-2 и два легкомоторных. Четыре вертолета Ми-8, два из которых от МЧС России, участвовали в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов – 39 часов 15 минут.

Напомним, на территории области действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.