Областной конкурс юных лесоводов пройдет в Иркутском районе

В Иркутской области с 4 по 7 июля пройдет XX областной слёт школьных лесничеств. Во время слёта пройдут индивидуальные конкурсы среди юных лесоводов, ботаников и зоологов. Об этом 27 июня 2022 года сообщила пресс-служба минлеса региона.

В кемпинг-отеле в Иркутском районе соберутся представители 25 школьных лесничеств региона. Команды будут сформированы из трех учащихся 7-11 классов и руководителя.

Школьникам в три этапа предстоит ответить на вопросы и продемонстрировать знания, используя различные экспонаты, чучела, гербарии. Также состоится командный конкурс «Лесная эстафета» – на эколого-исследовательской тропе школьники на скорость должны проявить свои навыки и смекалку. Для руководителей школьных лесничеств организованы образовательный семинар и конкурс на получение гранта «На благо сибирского леса».

Призеров и победителей конкурсов наградят дипломами, почетными грамотами и памятными подарками.

– По площади лесных пространств и объемам древесных ресурсов на душу населения Иркутская область относится к числу наиболее обеспеченных регионов России. Именно поэтому одним из важных направлений работы министерства лесного комплекса Иркутской области является формирование у подрастающего поколения экологической культуры, бережного отношения к природе, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

 

Первое школьное лесничество в Иркутской области появилось в 1948 году на базе Тальцинской средней школы и Ангарского лесхоза. В настоящее время в регионе действует 48 школьных лесничеств, в работе которых принимают участие более 900 детей. Школьные лесничества принимают участие во всероссийских и региональных мероприятиях, а также в различных акциях – сажают деревья, ухаживают за сеянцами, заготавливают корма для зимней подкормки птиц и зверей, развешивают гнездовья и кормушки, обустраивают места отдыха и очищают леса от захламления.