Дольщики долгостроя на ул. Сергеева в Иркутске могут возместить затраты

В Иркутске с 28 июня 2022 года дольщики застройщика-банкрота ООО «БазисСтройИнвест» могут обратиться в банк за возмещением затрат. Выплаты получат граждане, купившие недвижимость в четырех объектах на улице Сергеева в Иркутске, которые так и не были достроены. Об этом 28 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Решение о денежной компенсации принято наблюдательным советом Фонда развития территорий в июне 2022 года.

Для получения средств гражданам нужно обратиться в Фонд развития территорий с заявлением о выплате возмещения, предоставить документы на жилье. Средства поступят в течение 10 рабочих дней после подачи документов. Размер возмещения будет установлен в соответствии с рыночной стоимостью аналогичного жилого помещения, – сказал руководитель фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Роман Лиходиевский.

В правительстве региона уделяют особое внимание вопросу дольщиков, ожидающих свои квартиры. По итогам совместной работы с региональным фондом за 2,5 года урегулированы вопросы по 20 проблемным объектам, восстановлены права 371 гражданина. Эта работа будет продолжена, – отметил первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Для дольщиков Иркутской области организован выездной офис уполномоченного банка. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда развития территорий или по телефону горячей линии: 8-800-7007-214. Также фонд запустил новый онлайн-сервис подачи документов на выплату без посещения банка. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте.

Порядок выплаты компенсации определяется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233. Выплата возмещения гражданам будет осуществляться Фондом развития территорий, подробная информация опубликована на сайте.

Напомним, ООО «БазисСтройИнвест» не выполнило свои обязательства перед дольщиками и в 2020 году было признано банкротом. Жилой комплекс на Сергеева в Иркутске включает четыре блок-секции и подземную автостоянку, вся инфраструктура и инженерное оборудование данных объектов должно было располагаться в подземной автостоянке по проекту. В 23 квартирах проживают люди, однако общая готовность объекта не превышает 80 %, что, согласно изменениям, внесенным в правила, не позволяет принять решение о целесообразности финансирования завершения строительства долгостроев.