Иркутский театр кукол «Аистенок» завершит сезон премьерным спектаклем 

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» представит новый спектакль «Остров сокровищ» по мотивам романа Роберта Стивенсона. Он завершит 87-ой театральный сезон. Премьерные показы приключенческой постановки состоятся 28 и 29 июня. Об этом 27 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Над спектаклем работала постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссёр-постановщик Максим Пахомов, художник-постановщик Никита Нестеров, художник по свету Александр Рязанцев. Оригинальная музыка написана молодым композитором из Москвы Игорем Волковым. Постановка предназначена для детей от восьми лет. В ней используется «живой план», когда на сцене наряду с куклами играет актёр. В спектакле много пластических и танцевальных сцен, трюков, сражений на шпагах и зрелищных номеров.

Кукол в спектакле совсем немного, но, несмотря на это пронырливый попугай по кличке Капитан Флинт и устрашающий Дейви Джонс, имеющий пять клешней по четыре метра каждая, делают спектакль образнее и увлекательнее, ведь кукла в спектакле имеет безграничные возможности. В спектакле будет представлено два мира – «живой» и «мир мёртвых пиратов». Действия, происходящие в разных мирах, быстро сменяют друг друга, как в кино. Для этого мы придумали некоторые хитрости, – рассказал художник-постановщик спектакля Никита Нестеров.

Световое решение спектакля сделал приглашённый из северной столицы художник по свету Александр Рязанцев. Оно создает полное погружение в происходящее на сцене: это и морское дно с необыкновенными рыбами и русалками, и затерянный остров, где зарыты сокровища.

Аистёнок уже сотрудничал с режиссером Максимом Пахомовым. В 2019 году он выступил в качестве режиссёра по пластике в спектакле для глухих и слабослышащих зрителей «Бетховен. Разговорные тетради». В 2020 году этот спектакль был удостоен премии губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства.