Фестивалем отметили День Молодежи в Иркутске

Фестивалем отметили в Иркутске День Молодежи. На набережной у памятника Александру III выступили творческие коллективы вузов города и победители конкурса «Студенческая весна». На островах Конный и Юность работали интерактивные площадки, прошли соревнования по уличным видам спорта и пляжному волейболу. Часть программы фестиваля прошла также в онлайн формате, сообщает 27 июня 2022 года «Областная».

Во время молодежного фестиваля в Иркутске прошел IV Иркутский международный Слата-марафон. В нем приняли участие порядка 3,5 тыс. человек. Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провел просветительскую акцию.

Напомним, в 2022 году празднование Дня молодежи в Иркутской области проводится в рамках 85-летия со дня образования Приангарья. Мероприятия для молодых жителей региона проходят с 1 и по 27 июня не только в областном центре, но и в других населенных пунктах.

Кульминацией праздника стало вручение премии губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики. Их получили 100 жителей региона в возрасте от 18 до 35 лет.

Как рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, конкурс на присуждение премий губернатора в сфере молодёжной политики в этом году проводился первый раз. Поступило более 500 заявок, представлено более 10 тыс. достижений молодежи. Размер премии составляет 50 тыс. рублей каждому из 100 победителей конкурса, их список опубликован на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области.

Конкурс проводился по четырем номинациям. Награждали за участие в социально значимой деятельности общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики, в деятельности, направленной на патриотическое воспитание молодежи, а также за участие в научной и творческой деятельности молодежных коллективов.

– Министерство по молодежной политике проводит активную работу среди молодежи. Решил себя попробовать, и даже не ожидал, что пройду, но неожиданно для себя победил, я очень рад и горд, – делится своими впечатлениями лауреат премии в номинации «Участие в научной деятельности» Иван Серебренников.

Наблюдать за участниками награждения было очень приятно: они искренне радовались, многие пришли на церемонию награждения со своими родными.

– Нужно отметить, что конкурс проводится по инициативе губернатора. У нас очень много сфер поддерживается и много премий проводится в области образования, культуры, а премии за молодежную политику не было. Поэтому было принято решение, что мы поддерживаем талантливую, инициативную молодежь за активную жизненную позицию, – рассказала Ольга Мясникова, начальник отдела министерства по молодежной политики Иркутской области. – Мы мотивируем молодежь быть лучше, достигать высоких результатов и стремиться быть первыми.