В Иркутске выделили деньги на сохранение исторического здания ТЮза

Из бюджета Иркутской области выделены средства на проведение противоаварийных работ в здании театра юного зрителя им. Вампилова. Это 10 млн рублей. Они позволят сохранить здание до начала реставрации. Об этом 23 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Историческое здание театра юного зрителя пострадало во время пожара 13 мая. На его восстановление нужно около 4 млрд рублей. Мы решаем вопрос финансирования на уровне правительства России. Сейчас наша задача – сохранить здание в нынешнем состоянии до начала работ, не допустить ухудшения его состояния, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

По распоряжению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в здании было проведено инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Данные сравнили с результатами инженерного обследования, которое было выполнено до пожара. Его делали для разработки проекта для реставрации здания.

По результатам обследования специалисты дали рекомендации по первоочередным противоаварийным мероприятиям. Их необходимо провести в том числе на фасадах здания, также нужно разобрать конструкции, которые обрушились при пожаре, устроить временные конструкции крыши. В ближайшее время будут объявлены торги по определению подрядчика. Работы нужно провести до наступления холодов, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов.

Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Для его реставрации и приспособления под театр был разработан проект. Её планировалось направить на государственную экспертизу до конца мая. Произошедший пожар не потребовал значительной корректировки, так как сгорели части, которые планировалось демонтировать. Фундаменты, стены, часть перекрытий не пострадала. Техническая часть документов направлена на государственную экспертизу. Пройти её планируется до конца года. Тогда будет подтверждена стоимость проведения работ и будет решен вопрос с финансированием.