Пять лесных пожаров ликвидировали за сутки в Иркутской области

В Иркутской области за сутки в лесах ликвидировано пять возгораний на площади 18,5 га: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Усть-Илимском, Катангском и Чунском районах. Полностью локализовано два пожара на площади 26 га Усть-Илимском и Братском районах. Об этом 24 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

В тушении лесных пожаров 23 июня было задействовано 158 пожарных-десантников и сотрудников лесопожарных формирований, 40 работников арендаторов лесных участков, а также 45 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять самолетов: три Ан-2 и два легкомоторных. Три вертолета Ми-8 участвовали в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов – 31 час 45 минут.

На утро 24 июня действовало два новых возгорания на площади 6,6 га в Усть-Илимском и Нижнеудинском районах. Продолжается тушение двух пожаров в зоне космического мониторинга в лесотундровой полосе на территории Катангского района. Их общая площадь 9743 га. Усиливается группировка, участвующая в тушении этих пожаров, в том числе силами пожарных-десантников федерального резерва Авиалесоохраны.

В Иркутской области действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, ходить в леса нельзя. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.