Байкальская неделя искусства и ремёсел пройдет в Иркутске

Фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремёсел» пройдет с 30 июня по 8 июля 2022 года в Иркутске впервые. Об этом шла речь на пресс-конференции в газете «Областная».

– Фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России, 85-летию Иркутской области и Году Ангары, объявленного в Иркутске, – рассказала организатор фестиваля, президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева. – Проект поддержали президентский фонд культурных инициатив, правительство Иркутской области и администрация Иркутска. Наши партнеры – Ассоциация народно-художественных промыслов и ремесел «Наследие и традиции», «Экспоресурс», министерство промышленности и торговли России.

На Байкальскую неделю приедут дизайнеры со всей России, а также из Монголии, Киргизстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Всего в фестивале примут участие более 300 человек. Самыми яркими мероприятиями станут выставка-ярмарка художников, дизайнеров, мастеров народно-художественных промыслов и ремесел «Наследие и традиции», пройдет международная конференция «Народное творчество – источник вдохновения для творчества». Уже со 2 июня в краеведческом музее проходит выставка «Все дороги ведут к истокам» изделий известного дизайнера, члена Союза художников и дизайнеров России, почетного гражданина г. Москвы Татьяны Смирновой, которую по праву называют королевой лоскутного шитья. Многие ее работы находятся в частных коллекциях и музеях по всему миру.

Вечером 30 июня состоится показ профессиональных дизайнеров «Этноподиум». На открытии Байкальской недели искусства и ремесел в 11.00 выступят иркутские мастера и дизайнеры. 2 июля в 20.00 состоится знаковое событие Angara Fashion Show, которое проводят при поддержке администрации Иркутска. Это мероприятие должно стать событийным туристическим шоу, посвященным Году Ангары. Затем состоятся конкурсы молодых ювелиров «Ювелирный дебют» и молодых дизайнеров «Сказки, легенды и мифы народов Прибайкалья». Свои работы представят как иркутские юные дизайнеры, так и художники из Архангельска и Красноярска. В музее усадьба В.П. Сукачёва (Иркутск, ул. Декабрьских событий, 112) откроется ювелирная выставка. На основной площадке в 1-м павильоне Сибэкспоцентра (Иркутск, ул. Байкальская, 253 а) пройдут мастер-классы и основные мероприятия. Приезжают представители брендов, фабрики народно-художественных промыслов и ремесел «Елецкие кружева», «Паха тере», «Гжель» (Москва), «Семеновская роспись», «Алексеевская мануфактура» и др. которые представят свою продукцию и примут участие в работе фестиваля.

– Потенциал фестиваля в том, что он объединяет не только представителей местных креативных индустрий. В Иркутск съезжаются множество талантливых людей. Это целое сообщество, способное создать разноплановые и многогранные виды искусства, объединять смежные отрасли. Сейчас все представители туриндустрии сходятся во мнении, что развивать такие города, как Иркутск, могут событийные мероприятия, – рассказал начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов. – Коллеги из турсообщества согласны, что мероприятия Байкальской недели искусства и ремесел могут привлекать в Иркутск туристов со всего мира, желающих не только посетить Байкал, но и стать частью большого яркого мероприятия. У фестиваля будет своя постоянная дата. Мы не ошиблись, разглядев потенциал «Этноподиума на Байкале». И это подтверждает мощная поддержка со всех сторон. Фестиваль – это не только мероприятие о моде, но и об истории нашей многонациональной страны. Этническая мода, рассказывая об истории, адаптирует ее к современности, отсылает нас к нашим корням, заставляет интересоваться прошлым. На одной площадке различные направления этномоды пересекаются, дают возможность, находясь в Иркутске, совершить экскурс в историю стран и народов. Показ этнической моды Angara Fashion Show станет главным событием Года Ангары и пройдет в одном из исторических и культурных мест нашего города – на площади перед Московскими воротами, которые остаются символом открытости Иркутска. Шоу пройдет на большой сцене, его дополнит концерт этнической музыки. Коллеги из других регионов заинтересованы в нашем фестивале, многие говорят, что нам важны такие объединяющие мероприятия, позволяющие выводить культуру на новый уровень.

Редактор портала irkfashion.ru Наталья Костина рассказала о международной конференции «Культурное наследие – источник вдохновения для творчества», которая состоится 1 июля с 11.00 до 13.00 в Сибэкспоцентре. В ней примут участие мастера и ремесленники с мировым уровнем признания. Директор «Гжельской мануфактуры» Татьяна Сивова расскажет о семейных ценностях гжельских династий, гендиректор ООО ТД «Семеновская роспись» Олег Коротков – о художественно-стилистических особенностях промысла, как основе его сохранения, директор фабрики узоров «Паха Тере» Наталья Посынкина – о чувшских традициях вышивки и развития их на промышленном уровне, Алексей Комаров (Москва) – о том, как сделать участие в выставке эффективным. Вход на конференцию свободный.

Заведующая выставочного отдела “Музейная студия” Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского Юлия Стременецкая рассказала о выставке коллекции костюмов в технике лоскутного шитья «Все дороги ведут к истокам» Татьяны Смирновой.

– Мы уже второй год сотрудничаем с Евразийской ассоциацией этнодизайнеров и в своих залах выставляем такие коллекции. В прошлом году у нас была коллекция традиционного русского костюма Сергея Глебушкина. В этом году нам представилась уникальная возможность представить нашим зрителям современного интересного дизайнера. Татьяна Смирнова привезла 25 костюмов, свои работы с 1985 года по сегодняшний день. Три костюма из коллекции выполнены в этом году. Представлены работы в технике павлина (ее собственное изобретение), что отличает от других современных художников костюма. К показу Татьяна Смирнова привезет еще 15 своих работ. Выставка проходит со 2 июня по 22 августа по адресу Иркутск, ул. К. Маркса, 13. Мы работаем без выходных с 10 до 19 часов.

Иркутский дизайнер, преподаватель специальной (коррекционной) школы №14 г. Иркутска, педагог Центра дополнительного образования детей Иркутской области Людмила Пономарёва рассказала о работах, которые она представит на показе.

– В этом году я представляю новую коллекцию «Иркутянка». Она посвящена нашему городу, области, разным народам, которые живут в Иркутске. Я также участвую в конкурсе начинающих дизайнеров в качестве куратора. Мы будем выходить с детьми специальной (коррекционной) школы №14. Одна из моих задач – расширение творческого мышления детей с особенностями. Для них это уникальная возможность почувствовать себя в роли дизайнеров, поверить, что в жизни возможно всё.