Александр Ведерников принял участие в обсуждении комплексного развития Байкальска

Совместное заседание комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Управляющего совета по комплексному развитию Байкальского муниципального образования при губернаторе Иркутской области прошло в Байкальске. В заседании приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, депутаты Государственной Думы РФ, представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, правительства Иркутской области, администрации Байкальска, научного сообщества.

Участники совещания посетили площадку бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, ознакомились с планом работ по рекультивации площадки. В рамках заседания глава Приангарья Игорь Кобзев напомнил, что в последние годы на промплощадке активно идет работа по очистке надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК.

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что с 1 сентября 2022 года вступает в силу так называемый «усольский» закон, который вводит ответственность собственников опасных предприятий за ликвидацию объектов накопленного вреда.

Как сообщил старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров, первоочередной задачей на промышленной площадке БЦБК является сохранение водозабора и цеха химводоподготовки. Это необходимо для поддержания коммунальной инфраструктуры Байкальска. Согласно предварительным данным обследования территории, большинство зданий на площадке необходимо демонтировать. В их числе комплекс главного корпуса, древесно-подготовительный цех, бывшее хозяйство склада сульфата и компрессорная станция. В 2022 году началась разработка проекта комплексной трансформации территории, которая включает в себя инфраструктуру для экологического туризма, молодежный экологический кампус, креативный кластер, образовательный и IT-кластер. Часть затрат на реализацию проекта может софинансировать ВЭБ.РФ. В числе мер поддержки – строительство и реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Участники совещания обсудили вопрос утверждения программы социально-экономического развития Байкальска до 2040 года.