В Бодайбо продолжается капитальный ремонт культурно-досугового центра

Реконструкция здания культурно-досугового центра «Витим» в Бодайбо проходит при финансовой поддержке компании «Полюс Вернинское». Об этом сообщает 23 июня 2022 года пресс-служба компании. По окончании работ здесь откроют секции и кружки для детей и подростков.

По словам директора КДЦ «Витим» Светланы Воложаниновой, здание, в котором размещается культурно-досуговый центр, построено еще в 1975 году как кинотеатр. В нём есть зал для показа кинофильмов, а вот помещений для занятий творческих коллективов не было. Репетиции проходили в приспособленных помещениях. После окончания ремонта можно будет собрать все коллективы под одной крышей.

Но в ходе ремонта обнаружились серьезные сложности. Начал разрушаться гардероб, который был встроен между двумя некогда отдельно стоящими зданиями. Оказалось, что много лет назад пристройка была сооружена с нарушениями строительных технологий.

– По факту не был сделан нормальный фундамент под этой частью здания. Гардероб построили просто на бетонной плите. Ремонтировать его было бесполезно. Нужно было просто сносить и строить новый. Средств для этого в смете ремонта заложено конечно не было, – говорит заместитель начальника управления капитального строительства администрации Бодайбо и района Александр Горбач.

В рамках социально-экономического партнерства с администрацией г. Бодайбо и района компания «Полюс Вернинское» помогла решить и проблему со строительством гардероба. Золотодобытчики выделили более 2,5 млн рублей.

– Мы помогаем с реконструкцией КДЦ уже пятый год. Это основное место для проведения культурных мероприятий, здесь же горожане имеют возможность смотреть кино на больших экранах. Отмечу, что в КДЦ занимается много талантливых, творческих ребят. И они должны иметь красивый, безопасный дом для своего творчества, – говорит управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

На этот раз всё сделано в соответствии с нормами. Залит фундамент. Выполнено армирование несущих конструкции. Установлены специальные колонны. Стены построены из современных качественных материалов. После внутренней отделки гардероб можно вводить в работу. Между тем ремонт КДЦ продолжается. Предстоит ещё не мало сделать как внутри, так и снаружи. В планах основные работы завершить к осени текущего года.